В Православии есть святые, которые покровительствуют военным. Воины находятся под их защитой во все времена.
Сегодня день памяти святого благоверного князя Александра Невского, покровителя сухопутных войск и морской пехоты РФ. А какие святые помогали самому Александру Невскому?
Из жития благоверного князя известно, что 15 июля 1240 года, в воскресенье утром Александр направился в то место, где в Тосну впадает река Ижора. Дружина его была небольшой. Среди дружинников были храбрецы из Новгорода и Ладоги.
В то время реку Неву сторожил ижорец – старейшина Пелгусий (в крещении его имя – Филипп). Ему была поручена, по словам Жития, «морская стража в районе дельты Невы». Именно он сообщил в Новгород о прибытии захватчиков. Ему же перед битвой было чудесное видение. Ранним утром, перед началом сражения, наблюдая за вражеским станом, он увидел, как по реке плывет ладья, в которой стоят давно умершие родственники князя Александра, его предки-воины, святые мученики Борис и Глеб, которые говорили, что необходимо помочь их сроднику Александру в битве. После чего, как говорит нам Первая Новгородская летопись, «бысть великая сеча».
Агиограф в описании битвы упомянул еще об одном чудесном событии. «Было же в то время чудо дивное, как в прежние дни при Езекии-царе. Когда пришел Сеннахириб, царь ассирийский, на Иерусалим, желая покорить святой град Иерусалим, внезапно явился Ангел Господень и перебил сто восемьдесят пять тысяч из войска ассирийского, и когда настало утро, нашли только мертвые трупы. Так было и после победы Александровой: когда победил он короля, на противоположной стороне реки Ижоры, где не могли пройти полки Александровы, здесь нашли несметное множество убитых Ангелом Господним. Оставшиеся же обратились в бегство, и трупы мертвых воинов своих набросали в корабли и потопили их в море. Князь же Александр возвратился с победою, хваля и славя имя своего Творца».
Князь с малой дружиной победил опасного врага. Выиграв свой первый бой, он воспрепятствовал созданию шведского опорного пункта на Неве. За это его и прозвали впоследствии «Невским». У новгородцев он еще именовался «Храбрым». Победа им была достигнута ценой малой крови. Пало всего 20 русских воинов.

Велик Бог во святых Своих! Бесчисленна помощь Божия нашим защитникам! 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Борис и Глеб, #Святой Благоверный Князь Александр Невский, #Традиции, #Молитва. Покаяние, #Престол

06 Dec 2022