Апостол от семидесяти, папа Римский, чудотворец, один из первых христианских проповедников в современных русских землях, созидатель Богослужения для славян – священномученик Климент Римский. Кем был для Руси этот святой I века? Почему летописцы называют его «общерусским ангелом-хранителем», «духовным покровителем Руси», «церковным солнцем»?
Священномученик Климент – покровитель Русской Православной Церкви и  нашей страны. Крещение Руси происходит под его Небесным покровом!
Князь Владимир и его дружина крестились в 988 году в Корсуни на мощах святого Климента. Князь увёз честную главу Климента в Киев. Это была первая святыня на Руси и на какое-то время единственные мощи. 
В Севастопольском пещерном монастыре «Инкерман» сохранились три древних пещерных храма. Первый – во имя апостола Андрея Первозванного – по  преданию, был вырублен руками Климента. Храм очень маленький, буквально два на три метра. Здесь святитель молился, плакал, просил Господа о людях, которых он во множестве крестил (до 500 человек в день!)

Будем достойны молитв, трудов и подвигов священномученика Климента! Будем также скромны, добры, жертвенны. Будем молиться Господу и священномученику Клименту о помощи нам самим, нашим близким, нашей Церкви и нашей стране.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Климент Папа Римский, #Святыни, #Храм Климента, #Традиции, #Молитва, #Вера, #Благословение Духовник

08 Dec 2022