«Мир был на земле тогда, когда человек повиновался воле своего Творца, когда благодать безпрепятственно изливалась на всю природу, сохраняя наших прародителей от познания греха, смерти и тления. Но как только первый же человек, наученный врагом мира, воспользовался во вред своей свободной волей и воспротивился воле Божией, то охраняющая его благодать отступила от него, и он лишился блаженной жизни и душевного мира. Познание добра и зла возбудило в нем непрестанную борьбу между плотию и духом. Затем породнившиеся страсти привели людей к болезни плоти и духа, к страданиям, к недовольству жизнию, к ропоту на Бога, к вражде, и земля обагрилась кровию. Начались бедствия, землетрясения, бури... 
Для восстановления мира на земле предвечный Сын Божий должен быть вочеловечиться. Он принял позорную, крестную смерть, чтобы связать, обессилить древняго врага мира – диавола, чтобы научить людей бороться с ним и сделать их сильными в борьбе.
Он пришел в мир, чтобы изменить внутреннюю жизнь Своих учеников и последователей, спасти их души от духовной смерти, излить на них искупительную благодать Святого духа, чрез Себя примирить и соединить с Отцем Небесным, привлечь в истинное Царство, которое не от мира сего и, наконец, чтобы даровать блаженство и Жизнь Вечную».
И проповеди священномученика митрополита Серафима (Чичагова). 
11 декабря 1937 года владыка был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой. Истинный ученик Христов, священномученик Серафим, сохранил крепкую веру и смиренно принял смерть от богоборческой власти. На крови мучеников сохранилась Церковь и православная вера в нашем государстве.

Молите Бога о нас, новомученики и исповедники Земли русской!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Священномученик Серафим Чичагов, #Новомученики, #Святыни, #Бутово, #Бутовский Полигон 

11 Dec 2022