ПРОДОЛЖАЕМ СЛАВИТЬ ГОСПОДА.

Как велика радость, и как многочисленно бывает собрание народа в тот день, когда празднуют рождение Царя земнаго! Как вожди и начальники, так и все воины, облекшись в нарядные одежды, спешат во всём великолепии предстать пред лице Царя своего. Ибо они знают, что радость Царя увеличится, когда он увидит особенную красоту их убранства. Сверх того, они знают, что Царь в день рождения своего бывает щедр, – и раздает весьма много милостей.

Если мы, ради временной чести, встречаем с таким приготовлением день рождения земнаго Царя своего, то как должны мы встречать день рождения вечнаго – Царя нашего Иисуса Христа? Он за наше к Нему усердие наградит нас не временною, но вечною славою, и сподобит нас чести не земнаго начальства, но небеснаго царства?

Какими же одеждами мы должны украсить себя, души наши? Царь наш Христос не требует великолепия одежд, но приверженности души, не смотрит на украшение тела, но зрит на сердце служащих Ему, восхищается непреодолимым целомудрием.

Итак, постараемся явиться пред Ним искусными в вере, облеченными милосердием, благоустроенными в образе нашей жизни: кто искреннее любит Христа, пусть светлее украсит себя соблюдением Его заповедей, дабы Он видел что мы истинно в Него веруем, являясь в таком великолепии во время торжества Его.

Уцеломудрим же заранее сердца наши, очистим совесть, освятим дух, и в чистоте и непорочности станем встречать пришествие всесвятаго Господа.

Встречая день рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святый день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц, и одеть нищих.

Святитель Амвросий Медиоланский

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Цитаты Святых, #Святитель Амвросий Медиоланский

28 Jan 2023