Подворье Антиохийского Патриархата появилось в России в 1948 году. По благословению Святейшего Патриарха Алексия I подворье разместилось на территории двух храмов – Архангела Гавриила и великомученика Феодора Стратилата.

Первое упоминание деревянной церкви Архангела Гавриила на этом месте относится к переписи 1551 г. В середине 17 века здание было построено в камне. В 1704-1707 гг. по заказу А.Д. Меншикова храм перестроили в стиле петровского барокко. Храм стал самым высоким зданием Москвы и получил название «Меншикова башня». В качестве действующего храма открылась лишь в 1863 г. Тогда же церковь приобрела современный вид. В 1923 г. храм Архангела Гавриила был закрыт большевистской властью.

Храм великомученика Феодора Стратилата построен в 1782-1806 гг. во дворе храма Архангела Гавриила как теплый храм с колокольней. В 1860-1869 гг. был пристроен северный придел в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Храм был закрыт в период богоборчества - в 1930 году.

С 1948 года, когда здесь разместилось Подворье Антиохийской Поместной Церкви, храмы стали восстанавливаться, возвратились почитаемые святыни. В храм Архангела Гавриила вернули икону Архангела Гавриила в серебряной ризе – она находится в местном ряду иконостаса, – и икону Божией Матери «Благодатное Небо» - она находится слева от Царских врат. В храм вмч. Феодора Стратилата вернулась икона Божией Матери «Нечаянная Радость».

Настоятель Подворья – митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси.

Богослужение в храме вмч. Феодора Стратилата ежедневное, по будням в 8.00, по воскресным дням в 7.30. Вечернее богослужение накануне в 18.00. Богослужение в храме Архангела Гавриила: по воскресным и праздничным дням. Божественная литургия в 10.00, вечернее богослужение накануне в 18.00. Приезжайте помолиться и полюбоваться.

Адрес: Москва, Архангельский пер., 15а. Ближайшая станция метро – «Чистые пруды»

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Поместная церковь, #Подворье в Москве, #Антиохийский патриархат

07 Feb 2023