Первый храм для общины грузинских христиан появился в Москве в 1729 году. Престол был освящен в честь великомученика Георгия Победоносца. За прошедшие почти три сотни лет много радостных и печальных страниц пережила наша страна, а вместе с ней и эта церковь. В 1993 году древняя часть храма вмч.Георгия получила статус Патриаршего подворья – это знаменательное событие в жизни грузинской общины.

Поместная Грузинская Церковь получила автокефалию от Антиохийской Матери-Церкви в 457 году. А значительные христианские общины во главе с епископами в Грузии были уже в IV веке.

Собор святых украшает Грузинскую Церковь. Среди них особенно почитается просветительница Грузии святая равноапостольная Нина (+335). В Сионском Патриаршем соборе в честь Успения Божией Матери в Тбилиси находится величайшая святыня Грузии – Крест св. Нины, сделанный из ветвей виноградной лозы, связанных ее волосами. С этим Крестом она проповедовала веру Христову в Грузии. Православные грузины свято чтут и великомученика Георгия Победоносца (+303), родственника святой Нины. Сама Грузия на европейских языках называется Георгией.

Весьма почитаются в Грузии и другие ее святые подвижники: преподобный Шио Мгвимский (VI в.); преподобный Давид Гареджийский (VI-VII вв.) –один из основателей грузинского монашества; святой благоверный царь Давид Возобновитель (Строитель; +1125); святая благоверная Тамара, царица Грузинская (+1207).

В 2000г. произошло знаменательное событие передачи иконы св. Георгия Победоносца в грузинский храм Москвы, и после этого состоялся молебен двух Патриархов – Грузинского Илии II и Московского Алексия II.

Грузинский храм в Москве уникален. Придя на службу, вы словно окажетесь в Грузии – фрески, язык богослужений, византийский иконостас, святыни… Грузинская православная Церковь – это красота и богатство Вселенского православия!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Поместная церковь, #Подворье в Москве, #Грузинская община, #Грузинский храм, #Грузинская церковь

10 Feb 2023