Сретение Господне! В этот день произошла встреча Ветхого и Нового Заветов в лице праведного Симеона Богоприимца и принятого им на руки Богомладенца Христа.

Через сорок дней после Своего рождения Богомладенец Иисус был принесен Божией Матерью в Иерусалимский храм. По закону Моисееву Его, как всякого младенца мужского пола, необходимо было представить и посвятить Господу, принеся благодарственную и очистительную жертву в виде двух горлиц или двух голубей.

В Иерусалимском храме Божию Матерь встретил праведный старец Симеон, которому к тому времени исполнилось уже 360 лет. Ему было дано откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Симеон пришел в храм в то самое время, когда Богородица и праведный Иосиф принесли Младенца.

В Иерусалимском храме в это время присутствовала Анна-пророчица, которой было 84 года. Прожив с мужем «от девства своего семь лет», она не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. Когда Анна увидела Иисуса, то стала Его прославлять и всем говорить о Нем.

До Рождества Христова все благочестивые люди жили верой в Грядущего Мессию – Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Праведный Симеон и Анна-пророчица стали последними праведниками уходящего Ветхого Завета, удостоившимися встретить Носителя Нового Завета.

Иконография Сретения Господня основана на тексте Евангелия от Луки (Лк. 2, 22-39). Центральным действием на всех изображениях, будь то икона, фреска или миниатюра, является передача Божией Матерью Младенца на руки старцу Симеону. За спиной Богоматери изображается Иосиф Обручник, несущий в руках или в клетке двух голубей. За спиной праведного Симеона, который изображается ветхим старцем с длинными волосами и бородой, мы видим Анну-пророчицу со свитком в руке. До эпохи иконоборчества Младенца изображали на руках Божией Матери, после этого периода Христа чаще всего держит на руках Симеон.

Древнейшие образцы изображения Сретения Господня на Руси – фрески середины XII века в Псковском соборе Мирожского монастыря, а также росписи XII века в Кирилловской церкви Киева и храма Спаса на Нередице в Новгороде. Какая радость помолиться перед ними…

С Праздником!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Cретение, #Симеон Богоприимец, #Анна пророчица

15 Feb 2023