Подворье Православной Церкви в Америке находится при храме вмчц.Екатерины на Всполье.

Основание Православной Церкви в Америке положено валаамскими иноками-миссионерами, прибывшими на остров Кадьяк в 1794 г. по определению Святейшего Синода Русской Церкви о назначении в Аляску православной миссии. Один из иноков, иеромонах Ювеналий, в 1795 г. запечатлел свое свидетельство о Христе мученической кончиной. Другой – ныне прославленный Американской и Русской Церквами старец Герман (+1837) более сорока лет успешно продолжал миссионерское делание в Америке.

В 1840 г. была учреждена епархия Камчатская, Курильская и Алеутская, на которую был хиротонисан апостол Америки Преосвященный Иннокентий (Вениаминов) (+1879). В конце XIX в. и начале XX в. православную паству в Америке окормлял архиепископ Тихон, впоследствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси (+1925). При нем в Нью-Йорке был построен храм святителя Николая, освященный в 1905 году.

Православная Церковь в Америке получила автокефалию от Матери-Церкви Русской 10 апреля 1970 г.

Каноническая территория – США. Юрисдикция Православной Церкви в Америке распространяется также на некоторые приходы в Канаде, Мексике и Южной Америке.

7 декабря 1994 г. подворью Православной Церкви в Америке передан храм вмчц. Екатерины на Большой Ордынке. Об истории и святынях храма мы обязательно расскажем.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Американское подворье, #Храм Екатерины, #Храм на Ордынке, #Американский храм

18 Feb 2023