Подворье Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне появилось в Москве в 1879 году. Оно располагалось в усадьбе на Большой Полянке. А затем у подворья появился еще один участок земли на Таганке.

Строителем и настоятелем Афонского подворья на Полянке был старец-иеросхимонах преподобный Аристоклий (Амвросиев). Одна из тех построек сохранилась до наших дней. На верхнем его​ этаже​ была устроена домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и келия иеросхимонаха Аристоклия, где он принимал посетителей.

Святой старец снискал всенародную любовь. К нему отовсюду шли люди за исцелением, за молитвой, за советом, за Божьим чудом. Старец передавал нуждающимся многочисленные пожертвования верующих: оплачивал обучение неимущих, устраивал жизнь многих людей, наставлял и исцелял.

В 1922 году подворье было закрыто, строения отданы под общежитие. В 1969-1970 годах усадьба и все выходившие на Большую Полянку постройки были снесены для строительства жилого дома. Сохранилось только основное здание по 1-му Хвостову переулку.

В настоящее время сохранившееся здание возвращено Пантелеимонову Афонскому монастырю. А нетленные мощи преподобного Аристоклия пребывают во вновь отстроенном подворье монастыря на Таганке.

Богослужение на подворье имеют особенности, характерные для афонского устава: все воскресные службы совершаются в ночное время (начало в 22.30). Поздняя Литургия по воскресным дням совершается в 9.00.
Приезжайте помолиться!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Афонское подворье, #Ночная служба, #Аристоклий

24 Feb 2023