С ВЕЛИКИМ ПОСТОМ,
дорогие братья и сестры!

Храм святителя Николая в Голутвине, на котором находится Китайское Патриаршее подворье, имеет древнюю историю.

Уже в 1472 г. данная местность упоминается в рукописях, как собственность Иоанна III. В древности в этих местах шумели леса, которые расчищались под жилье – голутвы. В конце XV в. здесь существовал монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, как подворье Коломенского голутвинского монастыря.

В XVII в. в этой местности находилась Голутвинская черная слобода, в которой насчитывалось 77 дворов. Центром слободы всегда был храм. Предшественник каменного храма – приходской, деревянный, известен с 1625 г., а в 1679 г. строится новая церковь, построенная после пожара, с приделом свт. Николая Чудотворца.

Во время Отечественной войны 1812 г. храм не избежал французского разорения – вся ценная утварь была похищена неприятелем.

В начале ХХ в. в церковном доме располагалась Николо-Голутвинское церковно-приходское училище.

Церковь была закрыта в 1923 г. Значительная часть изъятых икон передана в Государственную Третьяковскую.

Крупная передача икон в Третьяковскую галерею состоялась в 1933 г. Согласно Каталогу древнерусской живописи Третьяковской галереи в галерее «недоставало некоторых звеньев для представления о всем многообразии живописи XVI-XVII вв. Эти звенья были восполнены передачей из... церкви Рождества Богородицы в Голутвине, 1933 г.».

После закрытия храм обезглавили. В 1930-е гг. разобрали колокольню, в 1960-1970-е гг. снесены дом причта и ограда с воротами. Внутри в 80-е годы в храме располагалась кафедра разведочного бурения Геологоразведочного института. Использовали храм и как склад строительных материалов.

В 1992 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви. С этого времени в нем начинается богослужение. В 1993-1995 гг. храм был полностью восстановлен, воссозданы прежде разрушенные: колокольня, дом причта и церковная ограда. Все иконы для трех иконостасов были написаны иконописцами – прихожанами храма.

Среди святынь храма список с чудотворной Кипрской (Киккской) иконы Божией матери, иконы почитаемых в Китае православных святых: свт.Иоанна Шанхайского, свщмч. Митрофана Пекинского и Собора китайских мучеников.

Приезжайте помолиться!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Китайское подворье, #храм Голутвин

28 Feb 2023