Друг нашего Господа, праведный Лазарь, живший в селе Вифания недалеко от Иерусалима, был воскрешен Иисусом Христом на четвертый день после своей кончины. От гроба умершего уже исходил смрад, но повинуясь словам Господа: «Лазарь! Иди вон» – почивший встал и покинул свою гробницу. После такого чуда многие иудеи стали последователями
Христа.
После воскрешения праведный Лазарь прожил еще тридцать лет, проповедуя христианство на острове Кипр. Вторично святой преставился в шестидесятилетнем возрасте – через 30 лет после воскрешения. Праведного Лазаря захоронили в Китионе на том месте, где сегодня находится построенный в его честь византийский храм. Здесь же хранится и гробница с мощами Лазаря Четверодневного.
Первоначально мощи святого Лазаря были обретены в 890 году на месте его погребения - внутри маленькой церкви. Они покоились в мраморном саркофаге, на котором были высечены слова: «Лазарь Четверодневный, друг Христа». По обычаям того времени византийский император Лев VI Мудрый перенес большую часть мощей в столицу империи – Константинополь.
Из столицы Византии честная глава святого Лазаря позже была перенесена во Францию. Сейчас святыня хранится в Марселе, в великолепном соборе Санта-Мария-Мажоре.
Ковчег с частицей мощей святого Лазаря есть в Москве, в Зачатьевском женском монастыре. Приезжайте помолиться.
Адрес: Москва, 2-й Зачатьевский пер., д. 2
Проезд: ст. метро «Кропоткинская», далее пешком
Сайт.
Святый Лазарь, друг Христов, моли Бога о нас!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Лазарь, #Друг Христов, #Святыни, #Молитва, #Вера, #Православие, #Мощи, #Чудо Воскресения Лазаря Четырехдневного 

08 Apr 2023