ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК.
Сегодня Церковь вспоминает обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные Им в этот день в храме Иерусалимском: о дани кесарю, о воскресении мертвых и Страшном суде, о десяти девах и о талантах.
Прощальная беседа Господа с учениками – о последних днях мира. Он прямо указывает на Самого Себя: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе своей… и все святые Ангелы с ним…», как воинство сего Царя Небесного. Прежде он приходил в поношении, безславии и уничижении, в образе раба, а  «тогда сядет на престоле славы своей», как Владыка всей твари. 
«Он часто упоминает о славе, – замечает святитель Иоанн Златоуст, – так как приближалось время крестной Его смерти, которая считалась поносной казнью, поэтому и возводит ум Своих учеников к высшему, представляя их взору судилище и всю вселенную пред ним. Слово Его становится страшным, ибо самые небеса представляются опустевшими: все святые Ангелы, как говорит Он, будут при Нем и будут свидетельствовать». 
С Ним будут все Ангелы, которые безотлучно пребывают с нами во все время жизни нашей, от колыбели до гроба, видят все дела наши, слышат все слова наши и наблюдают все тайные движения сердца нашего... Свидетели верные, неподкупные!.. Ничто не утаится от их взора, все будет представлено на суд Судии – Сердцеведца! И вот, при таких свидетелях, перед таким Судией предстанут все люди, от первого Адама до последнего земнородного, кого тот последний день Господень застанет живым.  
«И соберутся пред ним все народы, восстанут мертвецы от века, а живые мгновенно изменятся по подобию воскресших;  и отделит одних от других,   как пастырь отделяет овец от козлов».
Страшный Суд свершится в день Второго Славного Пришествия Христова. Первый же суд, временный, ждёт нас после смерти. Помоги нам, Господи, покаяться. Боже, буди милостив нам, грешным.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
##паломничество #паломническаяпоездка  #паломническийцентрмосковскогопатриархата #молитва #вера #православие #паломническаяслужба #покаяние #АнгелыБожии #Страшныйсуд

11 Apr 2023