ВЕЛИКИЙ СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ. 
Сегодня в Церкви читаются главы Евангелий, в которых описываются страдания Господа нашего Иисуса Христа, Распятие и смерть на Кресте. 
Крестная казнь, жестокая и позорная, считалась у римлян проклятием для великих изменников и злодеев. После осуждения на распятие осуждённого били прутьями и бичами. Осуждённый нёс свой крест к месту казни, находившемуся на возвышенности и близ большой дороги.
Крест для Спасителя был сделан из трёх деревьев: кипариса, певка и кедра. Крест врывали в землю, а высота его составляла от 3 до 4,5 метров. Руки и ноги пригвождали железными гвоздями.
Чтобы несколько облегчить страдания преступника, было в обычае давать ему вино, смешанное со смирной.
Господь не принял этот напиток, пожелав претерпеть в полном сознании до самого конца все мучения этой ужасной смерти. Жар, возбуждаемый язвами от гвоздей, при распятии причинял невыносимую жажду. Растяжение рук и ног после мучительного бичевания, висение на кресте с ранами под палящим солнцем, потеря крови – всё это усиливало крестные страдания Спасителя.
Этой-то страшной казнью и был казнён Спаситель наш, Господь Иисус Христос, несший людям только добро, любовь, спасение и всепрощение.
Смерть на кресте считалась позорнейшей и ужаснейшей из всех казней. Но Спаситель мира Крест Свой соделал символом славы, спасения и вечной жизни!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Страстной Четверг, #Святыни, #Распятие, #Смерть на Кресте, #Страдания Христовы

13 Apr 2023