Благовещение Пресвятой Богородицы – особый праздник. Великий и непостижимый. Событие, которое произошло в Назарете более двух тысяч лет назад, знаменует собой начало нашего спасения. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит об этом так:
«Таинство, свершившееся в нынешний день, приводит в изумление не только человеческие, но и все ангельские, высокие умы. Недоумевают и они, как Бог безначальный, необъятный, неприступный, нисшёл до образа раба и стал человеком, не перестав быть Богом и нимало не умалив славы Божественной? Как Дева могла вместить в пречистой утробе нестерпимый огонь Божества, и остаться неповреждённою, и пребыть на веки Матерью Бога воплощённого? Так велико, чудно, такой Божественной премудрости исполнено это таинство благовещения Архангелом Пресвятой Деве воплощения Сына Божия от Неё!» 
Радуйтесь, души христианские, но радуйтесь с трепетом перед величием таинства. «Возвеличьте чистыми сердцами и устами Матерь Божью, возвеличенную и превознесённую над всеми тварями, Ангелами и человеками, возвеличенную Самим Богом, Творцом всякой твари, и помните, что таинство воплощения и вочеловечения Сына Божия совершилось для нашего спасения от греха... Со страхом и радостью примите Господа, грядущего к нам водворить на земле, в сердцах и душах наших царство небесное, царство правды, мира и радости в Духе Святом… Христос для того на землю сошёл, чтобы нас на небеса возвести».

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Кронштадский, #Архангел Гавриил, #Богородица, #Праздники, #Благовещение

07 Apr 2023