ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Пасха – это всеобъемлющая радость для верующих в Воскресение Спасителя, поэтому в течение всей Светлой седмицы (первой недели Пасхи) не бывает панихид и заупокойных возгласов на Литургии). Их начинают совершать на 9-й день после Пасхи, со вторника следующей седмицы, который именуют Радоницей, 
В этот день мы разделяем радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Мы верим, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).
Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.
Победа над смертью, одержанная Христом, вытесняет печаль о временной разлуке с родными и призывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь  вечную. 
В этот день верующие приходят в церковь, чтобы помянуть усопших молитвой, подать заупокойную записку и поставить свечу. 
Подаждь, Господи, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере, надежде Воскресения отцам, братьям и сестрам нашим и сотвори им Вечную память!
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ, дорогие братья и сёстры!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Радоница, #Фомина Неделя, #Воскресение Христово, #Христос Воскресе, #Воистину Воскресе

25 Apr 2023