ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
В Пасхальном Богослужении почти нет чтений – всё поётся! 
Церковное пение «не есть искусство, – говорит апостол Иаков – а свободное, всецелое выражение того возвышенно-духовного настроения, каким должен быть объят поющий молитвенно пред Господом». 
Радость Воскресения Христова переполняет сердца. Особое внутреннее молитвенное состояние стало основой возникновения внешних мелодических форм. Богоугодная жизнь, ведущая к духовному совершенствованию, утверждает единство богослужебного пения к гармоническому звучанию вселенной, славящей Бога, Его Воскресения, День Осьмый – символ вечной жизни – день Господень. 
Весь человек – и телесный, и душевный – славит Бога! Молитва составляет необходимое условие и основание богослужебного пения. Душа благочестивая непрестанно молится и влечёт тело к благочестию в духовной мелодии и богоугодной жизни.
Ангелы невещественным гласом воспевали Бога ещё до человека, и пение в древности было ангелоподобным, как и житие уподоблялось ангельскому.  Ангельские силы и человек, как разумные существа, призванные к блаженству и познанию премудрости и славы Божией, воспевают: «Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его!»»
Вся вселенная в чудной красоте, гармонии, разумности, целесообразности прославляет своего Творца! И человек, горящий любовью к Богу, подражает горним силам.
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ, дорогие братья и сёстры!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Христос Воскресе, #Воскресение Христово, #ПАСХА, #Традиции, #Церковное Пение

26 Apr 2023