ИСТОРИЯ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА
По возвращении в Москву после Казанского похода, царь Иван Васильевич приказал построить собор на Красной площади в честь этой победы. Небывалой красоты Покровский собор, более известный как храм Василия Блаженного, и по сей день напоминает о славном подвиге русского воинства. Как и собор во имя Казанской иконы Божией Матери на противоположном конце Красной площади, воздвигнутый в честь освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков ополчением Минина и Пожарского.
Царь Алексей Михайлович впервые ввёл штатные должности полковых священников. Воинское духовенство становилось составной частью армии России.
Император Петр Алексеевич окончательно оформил и документально утвердил преобразование Российской армии. Полковые священники теперь находились в армии не только в военное время, но и в мирное. Их задачей было наладить обычную церковную жизнь в необычных условиях воинской службы.
Для военных священников был учреждён особый наперсный крест на георгиевской ленте, которым награждали исключительно за храбрость в бою. Первым этой награды удостоился священнослужитель гренадерского полка Трофим Куцинский. Во время штурма Измаила он высоко поднял крест с изображением Искупителя, воодушевил солдат и бросился с ними на турок.
В боях Отечественной войны 1812 года священник Василий Васильковский неоднократно вступал в боевые порядки войск. Под Витебском отец Василий шёл впереди с высоко поднятым крестом, вселяя неустрашимость в сердца. В этом сражении он был ранен, а затем контужен, но поля боя не покинул. В памятном сражении за Малоярославец отец Василий вновь повёл в атаку солдатские ряды. Священник 19 Егерского полка Василий Васильковский был награждён орденом Георгия Победоносца.
Во время Крымской войны священник Могилевского полка протоиерей Иоанн Пятибоков в тяжелейшем бою, когда войска, потеряв многих командиров, дрогнули и смешались, взяв в руки крест, выступил вперёд. Осенив крестом воинов, он воскликнул: «С нами Бог, ребята, и да расточатся враги его. Родимые, не посрамим себя! Сослужим службу во славу Святой Церкви, в честь Государя и на утешение нашей Матушки России! Ура!» и первым устремился на врагов. Воодушевленные примером своего духовного отца, солдаты дружно последовали за ним.
Читать полностью  на сайте Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Военное Священство, #Священник на Войне, #Русская Армия

14 May 2023