ИСТОРИЯ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА
Значение и необходимость воинского духовенства в полной мере проявились в Русско-японскую войну. Полковые священники органично вжились в армейскую среду. Вкусив солдатской жизни во всей полноте, армейские батюшки стали и духовными наставниками воинов всех рангов, и близкими людьми, разделившими с ними все тяготы «солдатской лямки», а порой и образцом поведения в бою. В армейской среде их называли «батюшками», а не попами или капелланами. Это звание можно только заслужить.
За пять предвоенных лет были построены и открыты пятьдесят войсковых церквей. На время войны при полках были предусмотрены походные церкви, зачастую в виде обставленных соответствующим образом вместительных палаток.
В бою под Тюренченом 11 Восточно-Сибирский стрелковый полк вёл тяжелый бой в окружении. В ожидании решающего наступления японцев офицеры и нижние чины переодевались во всё чистое. Полковые священники наставляли православных воинов: «Смерть не есть уничтожение, а только успение, и что за гробом продолжается жизнь, и благо тому, кто перейдет ко Господу со спокойной совестию». Потом была общая исповедь. В ходе сражения полковой командир и многие офицеры были убиты. Ряды воинов дрогнули. В критический момент полковой священник Стефан Щербаковский с крестом в руке выступил перед солдатскими рядами и повел за собой. Воодушевленные его бесстрашием, солдаты ринулись в атаку. Во время этой отчаянной схватки отец Стефан был дважды ранен, но продолжал идти вперёд, пока не потерял сознание. Благодаря его мужеству полк сумел вырваться из окружения и выполнить боевую задачу.
В ходе Первой мировой войны более двухсот священников были награждены золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте. Всего же за доблесть были награждены различными орденами около 2500 клириков.
29 октября 1914 года иеромонах Антоний (Смирнов), служивший на корабле «Прут», в бою не покинул раненных матросов и вместе с ними встретил свой последний час. Корабль был подожжён противником. Капитан приказал открыть кингстоны. Команда начала высаживаться на шлюпки, но отец Антоний уступил своё место, не желая покидать смертельно раненых, которых не было возможности спасти. Скоро «Прут» скрылся под водой.
За свой подвиг иеромонах Антоний (Смирнов) был посмертно награжден орденом святого Георгия.
Всего в 1914–1918 годах 40 военных православных священников были убиты или умерли от ран, более 200 получили раны и контузии.
Читать полностью  на сайте Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Военное Священство, #Священник на Войне, #Русская Армия

15 May 2023