НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ, СПАСАЙ!
На Руси святитель Николай Чудотворец – самый почитаемый с древности. Во многих селениях стоял свой Никольский храм, а в каждом доме, и особенно в рыбацких и морских краях, в красном углу обязательно хранилась икона угодника Божия – скорого помощника во всех бедах и скорбях. 
О чудесах спасения святителем Николаем попавших в беду нередко можно услышать и в наши дни. Но особенно много сохранилось рассказов военных лет, когда солдаты молились Чудотворцу перед лицом смертельной опасности. Вот один из них.
Это произошло в октябре 1943 года при переправе через Днепр. Зиновий Иванович Немтырев выполнял очередное боевое задание. Привыкший с детства к послушанию, он с готовностью выполнял любое поручение командования. И руководство на него полагалось, зная, что из любых, даже самых сложных ситуаций Немтырев найдет выход. Но этот случай поистине чудесен! Зиновий Иванович уверенно вел машину по понтонному мосту через Днепр.
Неожиданно вражеские зенитки открыли огонь, и один из снарядов попал в мост. Машина Зиновия Ивановича начала тонуть. «Никола, помоги, не дай погибнуть!» – сорвалась с уст краткая молитва. Чудом удалось выбраться из кабины машины. Но до берега далеко. Не доплыть Зиновию до берега! Вдруг он почувствовал у себя слева, под мышкой, большую рыбу. Он прижал ее к себе и, поддерживаемый ею, благополучно добрался до берега. И несмотря на студеную осеннюю погоду, не простудился.
Каждый раз, вспоминая об этом чудесном спасении, Зиновий Иванович не может сдержать слёз. Спасла солдата любовь к святителю Николаю и вера в его помощь.
Моли Бога о нас, святитель Николай!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Николай Угодник, #Николай Чудотворец, #Николай Мирликийский Чудотворец, #Чудо на Войне 

22 May 2023