Сегодня день обре́тения мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431). 
Обладая исключительным умом и способностями, святитель Алексий был фактическим правителем Московского княжества при трех московских князьях – Симеоне, Иоанне и Димитрии Донском. 
В 1366 г. он начал строительство каменного Кремля. 
Митрополит пользовался большой благосклонностью в Орде, где исцелил болевшую глазами ханшу Тайдулу; содействовал тому, что великое княжение укрепилось окончательно за московскими князьями. 
Святителем Алексием в Москве был основан в честь Нерукотворного Образа Спасителя Андроников монастырь, начато возведение каменного храм во имя Чуда архангела Михаила в Хонех и при нем Чудова монастыря.
Святительский престол великий служитель занимал 24 года, всех же лет жизни его было 85. «Предузнав о своем отшествии к Господу, святитель совершил Божественную службу и причастился Святых Тайн. Пожелав всем пребывать в мире, он воздал всем последнее целование и спокойно предал Господу свою душу 12 февраля 1378 года», – написано в его житии. 
С подобающей честью тело его было погребено в созданном им храме во имя Архистратига Михаила в приделе Благовещения Пресвятой Деве в Чудовом монастыре.
Спустя много лет обретены были святые и многоцелебные его нетленные мощи. Даже ризы на почившем святителе были совершенно целы, как будто их надели накануне.
Вплоть до 1920-х годов мощи святителя Алексия покоились в Алексиевском храме Чудова монастыря, разрушенного в 1929 г. 
Петру Барановскому, известному архитектору и реставратору древнерусского зодчества, удалось перед сносом храма перевезти мощи на телеге в Успенский собор Кремля. 
В 1947 г, в связи с подготовкой к празднованию 800-летия Москвы, по просьбе Патриарха Алексия I перенесены в кафедральный Богоявленский собор в Елохове, где они покоятся и ныне. 
Множество паломников приходят помолиться святителю Алексию. От его святых мощей происходят многие исцеления и подается помощь всем с верой припадающим к ним.
Святитель Алексий, моли Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Алексий, #святыни, #Елоховский Собор, #Мощи, #Исцеления

02 Jun 2023