ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, дорогие братья и сестры!
Сегодня Святая Церковь молитвенно вспоминает Третье обре́тение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна.
Священное Предание рассказывает нам о том, что после усекновения главы святого Иоанна Предтечи нечестивая Иродиада не позволила предать ее погребению вместе с телом святого, но надругавшись над ней, закопала в нечистом месте около своего дворца. Тело же тайно забрали и погребли ученики святого. Жене домоуправителя царя Ирода Иоанне (одна из святых жён-мироносец) было известно, где Иродиада закопала главу. Иоанна решила перезахоронить Честную Главу Пророка на Елеонской горе в одном из поместий Ирода.
Когда до царского дворца дошли слухи о проповеди Иисуса и совершавшихся им чудесах, Ирод вместе с женой Иродиадой пошли проверить, на месте ли глава Иоанна Крестителя. Не найдя ее, они стали думать, что Иисус Христос – это воскресший Иоанн Предтеча. Об этом их заблуждении свидетельствует Святое Евангелие.
Спустя много лет, в 4 веке, в царствование равноапостольного царя Константина, его мать святая Елена возобновляла Иерусалимские святыни. На Святую Землю стало стекаться множество паломников, в числе которых пришли поклониться Честному Кресту и Гробу Господню два инока с Востока. Им и доверил святой Иоанн обрести свою главу. Это было Первое обре́тение Честной главы Пророка Иоанна.
Глава святого, переходя долгое время от одного человека к другому, попала в руки иеромонаху Евстафию, стороннику арианской ереси. Обращавшиеся к нему больные люди получали исцеление, не зная, что причиной тому было не мнимое благочестие Евстафия, а исходившая от спрятанной им главы благодать. Вскоре хитрость Евстафия была раскрыта, и он был изгнан из Эмесы. А вокруг пещеры, где жил иеромонах и в которой была закопана глава Иоанна Предтечи, образовался монастырь.
По прошествии многих лет произошло второе обретение главы святого Иоанна. По описанию архимандрита эмесской обители Маркелла, глава открылась ему в середине 5 века. Спустя неделю епископ Эмесский Ураний начал ее почитание, и в том же году она была перенесена в новосозданную церковь в честь святого Иоанна. Это событие празднуется вместе с празднованием первого обретения честной главы.
Через некоторое время глава Предтечи была перенесена в Константинополь, где находилась вплоть до иконоборческих времен. Благочестивые христиане, покидая Константинополь, тайно вывезли с собой и главу Иоанна Крестителя, а затем спрятали ее в Команах (близ Сухуми), городе, в котором некогда, находясь в ссылке, скончался святитель Иоанн Златоуст (407 год). После VII Вселенского Собора (787 г.), восстановившего православное почитание икон, главу святого Иоанна Крестителя возвратили в византийскую столицу около 850 года. Церковь празднует это событие 7 июня как Третье обретение честной главы.
Сегодня многочисленные паломники приезжают в Абхазию, Команы, и поднимаются в горы, на место обретения для поклонения. Приезжайте и вы – помолиться и приложиться к святыням абхазской земли.
Святой Иоанн Предтеча, моли Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Предтеча, #Святыни, #Каманы, #Честная Глава Иоанна Крестителя, #Праздники, #Третье Обретенье Главы Иоанна Предтече

07 Jun 2023