О, жаворонок, летняя птица, красных дней утеха, возлети под синие облакы, посмотри к силному граду Москве, воспой славу великому князю Дмитрею Ивановичю и брату его, князю Владимеру Андреевичю! Словно буря соколи занесет из земля Залеския в поле Половецкое! На Москве кони ржут, звенит слава по всей земли Руской, трубы трубят на Коломне, бубны бьют в Серпухове, стоят стязи у Дону Великого на брезе...

643 года назад, в день Рождества Пресвятой Богородицы, на Куликовом поле, что "на Дону усть Непрядвы", объединенное русское православное войско во главе со святым благоверным великим князем Московским Дмитирием Ивановичем разгромило Мамаеву орду, чем было положено начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига и объединения русских земель в единое государство.

Великий князь Дмитрий, ставший после победы Донским, испросил благословение на поход у преподобного игумена Сергия, Радонежский чудотворец не только благословил благоверного князя и его воинов, не только открыл ему грядущую победу христиан, но и послал с Дмитрием живое свидетельство своего участия в этой исторической битве — двух иноков, преподобных Александра Пересвета и Андрею Ослябю, чью память Церковь совершает накануне, в день предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы.

Исход тяжелейшего кровопролитного сражения решил фланговый удар Засадного полка Владимира Андреевича Серпуховского и Дмитрия Михайловича Боброка Волынского. Армия Мамая потерпела сокрушительное поражение и в беспорядке бежала на юг. С тех пор Рождество Пресвятой Богородицы для русского народа не только двунадесятый праздник и день особого прославления Пречистой Девы, но и день воинской славы, национального единения, символ свободы и независимости России под покровом Царицы Небесной, по молитвам преподобного Сергия Радонежского, благоверного князя Дмитрия Донского и всех русских святых.

Подробнее о Куликовской битве читайте на сайте журнала "Православный паломник".

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Пересвет и Осляба, #Праздники, #Куликовская Битва, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

21 Sep 2023