С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, ДОРОГИЕ НАШИ ЧИТАТЕЛИ!
Сегодня празднуется Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. 
Рождение Спасителя было от Духа Святого. Это не было обычным рождением. Но в земной жизни Спасителя большое значение имела Его семья: Его Пречистая Матерь, Иосиф Обручник, Его ближайшие родственники – те, кто окружал Младенца и Отрока Иисуса. 
Будучи 80-летним старцем, Иосиф Обручник по благословению первосвященника принял Деву Марию, чтобы хранить ее девство и чистоту. И хотя он был обручен Пречистой, все его служение заключалось в том, чтобы оберегать Матерь Божию.
Апостол Иаков называется братом Божиим, потому что был старшим сыном Обручника Иосифа – от его первого брака. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет. Иаков был очень благочестивым человеком и по Воскресении Христовом был избран предстоятелем Иерусалимской Церкви. 
Христова Церковь вспоминает и царя, пророка, псалмопевца Давида – святого человека, который тяжко согрешил, но покаялся так, что его словами люди сегодня призывают имя Божие, вспоминая великие обращенные к Создателю строки: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей» (Пс.50:1). Пророк Давид был по плоти предком Господа и Спасителя. Мессия пришел в мир из рода Давидова, как и сказано было в пророчествах Ветхого Завета.
Рождество Христово многому нас учит, в том числе и угодному Богу отношению человека к своей земной жизни. «И сегодняшний день, подчеркивая родственные и человеческие отношения Спасителя с теми, кто окружал Его, еще и еще раз призывает нас всех к благочестивой жизни, к добрым отношениям с нашими близкими и родными, к построению человеческих отношений по заповеди Божией, дабы действительно прославлять Бога и в душах, и в телесах наших». Слово Святейшего Патриарха Кирилла

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Праздник Рождества Христова, #День Рождения Христа, #Рождественские Песни, #Колядки, #Паломничество, #Вера Православная, #Молитва

08 Jan 2024