Русский игумен за границей

 

Имя Сергия Радонежского не столь известно за пределами России, однако храмы, посвященные Преподобному, есть во многих европейских государствах и даже на других континентах.

 

Германия, Берлин

В берлинском районе Карлсхорст есть здание, на первом этаже которого располагается домовая церковь. В берлинском районе Карлсхорст есть здание, на первом этаже которого располагается домовая церковь.

 

Адрес: Wildensteiner Str. 10, 10318 Berlin

Тел.: 030-509-91-91

Факс: 030-501-76-54

В берлинском районе Карлсхорст есть здание, на первом этаже которого располагается домовая церковь. Она названа в честь преподобного Сергия Радонежского. Верхняя часть этого здания предоставлена Управлению Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата, а также Паломническому отделу епархии, который организует поездки на Святую Землю и по святым местам Европы – в Грецию, Россию, Украину, Белоруссию, в православные храмы на территории Германии.

 

Престольный праздник Престольный праздник

 

Швеция, Стокгольм

Адрес: c/o Babushin, Prästgardsgatan 28,

17232 Sundbyberg, SVERIGE

Телефон: (+46)700176782

E-mail: rusortswed@hotmail.com

Сайт: http://sweden.cerkov.ru/

Настоятель: священник Виталий Бабушин

Язык богослужения: церковно-славянский

 

Свято-Сергиевский приход Сергиевский приход

 

В 1996 году Сергиевский приход решением Священного Синода Русской Православной Церкви был официально принят в юрисдикцию Московского Патриархата. Приход получил временное помещение при соборе св. Марии Магдалины на Bellmansgatan, 13, которое арендуется и ныне.

 

Рождество Рождество

 

С 1998 года совершаются регулярные богослужения. За время своего существования приход значительно возрос и помолодел. Однако помещение церкви очень маленькое. Во время богослужения храм вмещает не более 40 человек, остальные вынуждены стоять на улице, меняясь время от времени местами с теми, кто находится внутри, чтобы согреться или глотнуть свежего воздуха. По большим праздникам (Рождество, Пасха) арендуется тот или иной лютеранский храм, где собираются около 500–600 человек.

 

Праздничное богослужение Праздничное богослужение

 

Сергиевский приход динамично развивается. Здесь действуют две воскресные школы: взрослая и детская, иконописная школа, проводятся различные приходские мероприятия, праздники, лекции, семинары.

Настоятель Свято-Сергиевского прихода в Стокгольме – протоиерей Виталий Бабушин. Он также духовно окормляет приходы Московского Патриархата в других городах Швеции: Гетеборге, Лулео, Карлстаде и других.

 

Венгрия, Будапешт

Адрес: 1062 Budapest, Lendvay u. 26

Тел: +361-312-70-64

Факс: +361-332-29-57

Настоятель: протоиерей Иоанн Кадар

Тел. моб.: +3630-992-53-98

E-mail: ki@orthodoxia.org

 

Храм преподобного Сергия Радонежского в Будапеште Храм преподобного Сергия Радонежского в Будапеште

 

Свято-Сергиевский приход является органичной частью Русской Церкви, преобразованной в 2000 году в Венгерскую епархию Московского Патриархата.

 

Храм преподобного Сергия Радонежского в Будапеште. Интерьер Храм преподобного Сергия Радонежского в Будапеште. Интерьер.

 

Храм был освящен в январе 1953 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия. 25 февраля 2014 года настоятель храма протоирей Иоанн Кадар отметил 25-летие иерейской хиротонии. Ровно 25 лет назад в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры настоятель прихода был рукоположен в сан священника.

 

Италия, Милан

Адрес: Chiesa dei Santi Sergio, Serafi no e Vincenzo Martire, via Giulini (угол via Porlezza) – Milanо

Проезд: от станции метро Cairoli Castello пройти по Via Manfredo Campriero один квартал до Via Giorgio Giulini, повернуть направо до ул. Via Porlezza

Cайт: www.ortodossia.info/sito2/

 

Церковь Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Викентия Сарагосского. Милан Церковь Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Викентия Сарагосского. Милан.

 

В 1980 году будущий настоятель храма священник Димитрий получил благословение на создание церковной общины, о которой давно мечтал, проживая в Милане. Для богослужений отец Димитрий снял в аренду помещение в доме, где жил. Одна из комнат была переделана под церковь, большинство икон священник написал сам. Храм был посвящен великим русским святым: прпп. Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому.

В ноябре 1985 года состоялась первая Божественная литургия, а в декабре того же года отец Димитрий был назначен настоятелем храма. Община разрасталась, в ней появились русские, украинцы, сербы, греки, болгары, итальянцы. В начале 90-х годов община расширилась за счет четвертой волны русской эмиграции из бывшего СССР.

В июне 1996 года община переехала из тесного помещения в исторический центр Милана, в прекрасную капеллу св. Викентия. К титулованию общины прибавилось тогда имя св. Викентия Сарагосского, которому была посвящена капелла.

Община с 1987 года периодически выпускает приходской листок «Паломник» на итальянском языке, который публикует новости приходской жизни, послания Московского Патриархата, богословские статьи.

 

Китай, Шеньчжэнь

Адрес: 101, Entrance 2, Building 16, Huálì

East Village, Huángbèi Road, Luóhú District,

Shēnzhèn

Тел.: +86-755 -552-54-29

Принадлежность: Московский Патриархат

Язык богослужения: церковнославянский

 

Церковь Сергия Радонежского в Шанхае Церковь Сергия Радонежского в Шанхае

 

ЮАР, Йоханнесбург

Адрес: Южно-Африканская Республика, Midrand, Noordwyk, Cnr. of Wattle & 8th Str.

Cайт: http://www.st-sergius.info

 

Храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге Храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге

 

Приход в честь прп. Сергия Радонежского был образован на основании решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 1998 года. Первоначально приход располагался в небольшом доме по адресу: 106 Eastbourne Road, Carlswald, Midrand, где была устроена домовая церковь. Первым настоятелем стал преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Сергий Рассказовский. Он организовал приходскую общину, нашел подходящий участок земли для строительства храма, а также организовал сбор средств. В сентябре 2000 года был приобретен участок земли в пригороде Йоханнесбурга – Мидранде. Автором проекта храмового комплекса стал архитектор из Санкт-Петербурга Ю.В. Кирс.

 

Пасха в Йоханнесбурге Пасха в Йоханнесбурге

 

15 декабря 2001 года в присутствии министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова состоялась торжественная закладка первого камня в основание будущего храма. 2 марта 2003 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил чин Великого освящения храма.

Сегодня настоятелем прихода является священник Даниил Луговой. В храме совершаются регулярные богослужения. Верующим преподаются все таинства Православной Церкви. Действуют воскресная школа для детей и курсы по изучению основ Православия для взрослых.

 

США, Сан-Франциско

Адрес: 1346 12th Avenue, San Francisco 94122-2214 CA

Тел.: +1-415-664-84-42

Принадлежность: Московский Патриархат.

 

Приход в Сан-Франциско Приход в Сан-Франциско

 

А также Русская Зарубежная Церковь имеет приходы, посвященные преподобному Сергию Радонежскому, в городах Буэнос-Айрес (Аргентина), Бад-Киссинген (Германия), Медан (Индонезия), Саргода (Пакистан), в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Парме (США) и Саутбери (США).

Поделиться в социальных сетях:



28 Jul 2014