Мудрость Оптинских старцев

 

24 октября празднуется Собор преподобных Оптинских старцев

 

Прп. Лев (Наголкин) Прп. Лев (Наголкин)

«Молю Господа, да укрепит душу твою и да насадит в сердце веру, надежду и любовь, суть великие и главнейшие добродетели, ибо вера заставляет нас веровать, надежда - уповать, любовь - любить Бога, и сии три добродетели все равно нужны нам ко спасению, без сих никто не удостаивается наслаждаться лицезрением Божиим и никто не может спастись».

 

Прп. Иларион (Пономарев) Прп. Иларион (Пономарев)

«Будем стремиться всем сердцем к Небесному Отечеству. Там все скорбное наше превратится в радость, поношение и уничижение - в славу, печали, слезы, воздыхания - в утешение, болезни и труды - в вечный безболезненный покой».

 

Прп. Макарий (Иванов) Прп. Макарий (Иванов)

«Не тогда только есть о нас Промысл Божий, когда мы живем во всем изобильно, но надобно веровать, что и в оскудении всего отеческая Его любовь промышляет о нашем спасении. Это несомненно, что Он может обогатить всех, но когда видит, что не пользует, а вредит душе изобилие, то и отъемлет оное, и хощет, чтобы терпением и благодарностью мы восполнили наши прежние недостатки».

 

Прп. Амвросий (Гренков) Прп. Амвросий (Гренков)

«Если мы позволяем себе судить других, то настоящего смирения в нас нет. Залог истинного смирения обозначается самоуничижением и cамоукорением». «Враг не всегда старается искушать людей грубыми вещами, а более всего смущает людей благовидными предлогами и благовидными объяснениями».

 

Прп. Моисей (Путилов) Прп. Моисей (Путилов)

«Воображай себе истину сию всегда, что еже сеет человек в здешнем веке, то самое и пожнет в будущем стократно, и на этой истине поверяй самого себя каждодневно: что ты посеял на счет будущего века - пшеницу или терние?»

 

Прп. Антоний (Путилов) Прп. Антоний (Путилов)

«Посетившую вас болезнь должно признавать не за наказание Божие, но за особенную милость Его к вам, который за благодушное претерпение готовит вам вечное и безболезненное упокоение со святыми, чему верьте без сомнения».

 

Прп. Никон (Беляев) Прп. Никон (Беляев)

«Без терпения и снисхождения к ближним жить невозможно». «Не следует добиваться человеческой правды, ищи только правды Божией». «Слава Богу! За все слава Богу! От этих чудных, святых слов отступают мрачные мысли, тягость. Приходят в душу человека мир, утешение, радость. Да будет воля Твоя, Господи! Слава Богу за все!»

 

Поделиться в социальных сетях:



24 Oct 2014