«Радуйся, светлое благодати познание»

 

Эти строки акафиста Пресвятой Богородице точно отражают атмосферу, царящую в Гремячевом Успенском монастыре, который находится на полпути из Калуги в Оптину Пустынь.

 

Сестры Сестры

 

Государевы милости

Село Гремячево, в котором находится обитель, расположилось на живописной возвышенности на правом берегу реки Оки. Свое «шумное» название оно получило от звонкого ключа, который, гремя, бьет из недр земных. Позже это наименование перешло и к возникшему здесь монастырю.

Точных сведений о времени основания Успенского Гремячева мужского монастыря не сохранилось. Предположительно, это произошло не позднее XVI века, о чем свидетельствуют «Списки иерархов и настоятелей упраздненных монастырей Калужской Епархии», где первым упоминается игумен Макарий под 1584 годом.

В середине XVII века царь Алексей Михайлович, направляясь на богомолье в Киев, был привлечен шумом источника и остановился в Успенском монастыре. По преданию, на монастырской горке ему явилась Сама Божия Матерь и долго беседовала с ним. С тех пор эта горка, сохранившаяся и поныне, стала именоваться «Беседой».

 

У источника У источника

 

Вскоре благочестивый государь пожертвовал из своей казны немалые средства, на которые в 80-е годы XVII века был построен и освящен каменный пятиглавый собор в честь Успения Божией Матери. Второй храм возвели в 1701 году и освятили в честь святого Георгия Победоносца, о чем свидетельствует плита с надписью, вделанная в западную стену. Позже появилась и ограда, сложенная из массивных блоков известняка. Она чудом сохранилась до наших дней, поражая своей мощью и надежностью.

В 1764 году по указу Екатерины II Гремячев монастырь, как и многие другие небогатые обители, был упразднен, а храмы стали приходскими.

 

Купальня у святого источника Купальня у святого источника

 

Четыре сестры

В советские времена обе церкви были разорены и осквернены. В Успенском соборе устроили хранилище для удобрений (их ядовитый запах чувствуется до сих пор), Георгиевскую церковь приспособили под тракторные мастерские. А некрополь вокруг храмов сровняли с землей.

Возрождение обители началось в мае 2008 года. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента для возобновления монашеской жизни сюда приехали четыре сестры из Никольского Черноостровского женского монастыря города Малоярославца.

Так Гремячев монастырь становится подворьем Малоярославской обители, а игумения Николая – его настоятельницей и духовной наставницей. Но вся повседневная жизнь обители с ее трудами и заботами лежит на плечах старшей сестры. За семь лет существования монастыря в нем сменились шесть старших сестер, но последняя из них – мать Михаила – «задержалась» здесь уже на три года.

 

Девушка с гитарой

На первый взгляд, эта хрупкая улыбчивая монахиня кажется совсем молоденькой девушкой, а между тем в нынешнем году у нее четвертьвековой юбилей пребывания в монастыре: в 1990 году она поступила послушницей в только что открывшуюся Шамординскую обитель.

За два года до этого судьбоносного события московская студентка Ольга в коротеньких шортах и с гитарой через плечо приехала в Оптину Пустынь, чтобы вместе с другими энтузиастами из Общества охраны памятников помочь в восстановлении монастыря. Сегодня мать Михаила вспоминает:

 

Старшая сестра монахиня Михаила Старшая сестра монахиня Михаила

 

– Удивительно, но ни один человек слова не сказал по поводу моего внешнего вида. Тут же нашлись добрые люди, приодели меня. И само собой возникло желание креститься. Я обратилась к тогдашнему наместнику монастыря владыке Евлогию с просьбой благословить меня принять святое Крещение. Это произошло на рассвете в источнике преподобного Пафнутия.

Так для юной москвички начался путь к Богу.

 

Под особым покровительством

Монастырь, расположенный в уединенном селении и еще несколько лет назад лежавший в руинах, выглядит ухоженным и нарядным: белоснежные храмы и колокольня, симпатичный недавно выстроенный сестринский корпус, уютные домики для паломников. Спрашиваю у монахини Михаилы, как же удалось за короткий срок так основательно обустроить обитель.

– Это все Матерь Божия, Ее святым попечением и заботой. Она посылает нам помощников и благодетелей.

Сначала подумалось, ну да, молятся сестры, просят Пресвятую Богородицу о помощи. Но мать Михаила поведала несколько удивительных историй о том, как Божия Матерь являлась разным людям и указывала, чем помочь монастырю.

Так случилось с Аленой Белоус, предпринимателем из Москвы. Она приехала в Гремячево как паломница и первым делом решила окунуться в святой источник, который был тогда скромной деревянной купелью. Через некоторое время в сонном видении Алене явилась Божия Матерь – в полный рост, в светозарном коконе. Она стояла у красивой деревянной купальни в Гремячеве. Женщина восприняла это как повеление построить такую купальню, что и исполнила незамедлительно.

Но на этом дело не закончилось. Через некоторое время Пресвятая Богородица снова во сне явилась Алене. На этот раз – рядом с колокольней. «Пришло время ее построить», – поняла она. И вот уже второй год с белоснежной красавицы-колокольни разливается над округой мелодичный перезвон, созывая людей на молитву.

 

Икона святителя Николая с частицей мощей Икона святителя Николая с частицей мощей

Икона Марии Магдалины с частицей мощей Икона Марии Магдалины с частицей мощей

 

Появились и другие благодетели, которые пожертвовали немалые средства на ремонт и строительство, украсили храмы иконами. Сегодня многие с сомнением относятся к таким рассказам. Но если вы приедете в Успенский монастырь, то услышите еще немало подобных историй из первых уст, а главное – увидите их реальное воплощение.

 

Дела благие

В двадцати минутах езды от Гремячева находится специализированный интернат, в котором живут сто пятьдесят детей с психоневрологическими заболеваниями различной степени тяжести. Сестры монастыря регулярно навещают их, проводят беседы о Боге и вере, читают духовные книги, а главное, дарят им любовь и заботу.

 

 Недавно в монастырь приехал из Москвы бывший военный с женой и поведал о том, как его супруга исцелилась от рака. Узнав три года назад о страшной болезни, он объехал многие монастыри, чтобы по православному обычаю помолиться и заказать сорокоусты о здравии близкого человека. Посетил он и Успенскую обитель.
Однажды во сне он услышал строгий мужской голос: «Отвези икону в Гремячев монастырь!» Но какую? Дома у офицера самой лучшей иконой оказался образ святой мученицы Надежды, найденный когда-то солдатами при разборе подвала разрушенного дома. Его он и отвез в Гремячево, после чего его жена резко пошла на поправку. Ныне икона святой мученицы Надежды бережно хранится в Успенском храме.

 

Ребята и сами с удовольствием приезжают в монастырь, присутствуют на богослужениях, причащаются. Они вместе с сестрами трудятся на послушаниях, а потом разделяют с ними трапезу. Но особенно их радуют встречи с монастырским священником отцом Павлом. Он сам многодетный отец, поэтому легко находит общий язык с детьми. Когда отец Павел берет в руки гитару, ребята с готовностью подхватывают хорошо знакомые им духовные песни.

Кстати, многие дети обладают незаурядными музыкальными способностями, они даже создали собственный оркестр. Юные музыканты торжественно сопровождают крестные ходы, часто выступают на монастырских праздниках.

 

Козы и пчелы

Сейчас в монастыре подвизаются восемь сестер. Все время, свободное от богослужений, они трудятся на монастырском хозяйстве. Ухаживают за козами, разводят пчел. Собранного меда с лихвой хватает и Гремячеву монастырю, и Никольскому – а там сто сестер и пятьдесят воспитанниц приюта.

Летом добавляются хлопоты по саду и огороду. Зато зимой можно больше времени посвятить рукоделию и иконописи – в монастыре есть иконописная мастерская. А с недавнего времени сестры стали осваивать резьбу по дереву, обучать их этому искусству приезжает специалист из Москвы.

 

Первый урожай ягод Первый урожай ягод
Меда хватит на всех Меда хватит на всех

 

В воскресные и праздничные дни в монастыре всегда много паломников. Люди приезжают не только из ближайших мест, но и из Калуги, Москвы. Сестры всегда рады гостям. Их искреннее радушие по отношению даже к случайным посетителям и зримая любовь во Христе делает пребывание в этой обители незабываемым.

 

Ежедневные заботы Ежедневные заботы

 

В блокнот паломнику:

Адрес: 249121, Калужская область, Перемышльский район, село Гремячево, Успенский Гремячев монастырь. Как добраться: на личном транспорте из Калуги необходимо двигаться в сторону Оптиной Пустыни, затем повернуть по указателю «Свято-Успенский Гремячев монастырь».

 

На берегу Оки На берегу Оки

Координаты:

N 54° 14› 23.82»

E 36° 15› 54.60»

Телефоны: +7 906 506 77 72, +7 903 811 13 85, +7 910 545 08 50, факс +7 (48441) 3-16-25

Е-mail: gremyachevo@yаndeх.ru

 

Елена Прокофьева, фото Владимира Ештокина

Поделиться в социальных сетях:



11 Apr 2016