Скромная колыбель Бога

 

До наших дней сохранились ясли, в которые Богородица положила новорожденного Младенца Иисуса. Одна часть этой реликвии хранится на Святой Земле, другая – в Италии.

 

Пещера Рождества в Вифлееме

Над местом, где родился Иисус Христос, в 330-х годах по указанию императора Константина Великого был построен храм. С тех пор богослужения здесь практически не прерывались. В VI–VII вв. на этом месте возвели базилику, которая сохранилась до наших дней. Под амвоном базилики находится пещера Рождества Христова, в которой устроен придел яслей. Если Вы сюда войдете, то справа увидите и сами ясли. Они представляют собой обложенное белым мрамором углубление в полу, размером чуть больше метра в длину и метр в ширину. Как свидетельствует св. блаженный Иероним Стридонский, в древности ясли были сделаны из глины, а затем из золота и серебра. В XIX веке российский богослов Михаил Скабалланович описывал их так: «…дно из белого мрамора, а боковые стенки из коричневого мрамора; в яслях лежит сделанное из воска изображение Младенца Христа». «Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк. 2, 6-7)

Сама пещера узкая и длинная (12,3 – 3,5 x 3 м), ориентирована по линии запад–восток. Место Рождества Христова находится у восточного конца. В пещеру можно попасть по двум лестницам, северной и южной, каждая из которых состоит из 15 порфировых ступеней, сделанных во времена Юстиниана Великого. Северной лестницей владеют католики, южная принадлежит православным и армянам. Обычно паломники спускаются по южной лестнице, а поднимаются по северной. В западной стене пещеры можно увидеть таинственную дверь, которая ведет в грот, где жил святой Иероним Стридонский. Но дверь эта обычно заперта.

 

Рим

Внутренняя часть яслей была вывезена из Вифлеема в Рим в церковь Санта-Мария-Маджоре и хранится там как великая святыня. Произошло это через несколько лет после захвата Святой Земли мусульманами, в 642 году.

Ясли представляют собой пять дощечек из оливкового дерева, скрепленных металлическими полосами. Драгоценный реликварий с дощечками установлен в крипте под главным алтарем базилики. В крипту ведут две лестницы справа и слева от алтаря.

По традиции каждый месяц 25-го числа к яслям допускают верующих для поклонения, а в рождественский сочельник совершают с ним крестный ход вокруг базилики.

Галина Дигтяренко

 

Паломнические поездки на Святую землю

 

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Палестина, #Италия, #Святая Земля, #Вифлеем, #Рим, #Пещера Рождества в Вифлееме, #Церковь Санта-Мария-Маджоре

27 Nov 2017