Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево

 

 

ДРЕВНЯЯ ВИЗАНТИЯ ПОД МОСКОВСКИМ НЕБОМ

 

 

Приглашаем вас посетить уникальный храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево в Москве, архитектурный ансамбль которого сочетает древнерусскую и византийскую традиции ХI-XII веков.

Храмовый комплекс состоит из верхнего храма Покрова Пресвятой Богородицы и нижнего храма во имя Архистратига Михаила. 
В нижнем храме, в проекте "Икона Святой Земли", воплощен образ земного Иерусалима – сооружены копии мест Святой Земли, связанные с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа. Образ Небесного Иерусалима воплощен в византийских мозаиках и всем внутреннем убранстве верхнего храма Покрова Пресвятой Богородицы. Общая площадь мозаик составляет две с половиной тысячи квадратных метров! В конхе алтарной апсиды расположена величественная мозаичная композиция с изображением Христа Пантократора, площадью 45м². Покровский храм по своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства может быть поставлен в один ряд с мировыми шедеврами церковного зодчества эпохи Византии.

В храме проводятся экскурсии, на которых опытные экскурсоводы расскажут вам об уникальном храме, истории его создания, святынях, находящихся в нем, о византийском мозаичном искусстве. 

 

 

Поделиться в социальных сетях:



15 Dec 2017