Лазарь четверодневный, друг Христа

В Марселе в великолепном соборе Санта-Мария-Мажоре находится ковчег, в котором хранится глава святого Лазаря.

Согласно церковному преданию, Господь воскресил праведного Лазаря, когда тому было тридцать лет. Во время своей земной жизни Господь часто посещал дом Лазаря и называл его Своим другом. После воскресения почившего, который пролежал во гробе четыре дня, многие иудеи, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, стали последователями Христа.

Впоследствии, избегая преследований со стороны иудеев, святой Лазарь удалился на остров Кипр, где в 45 году был рукоположен апостолами Павлом и Варнавой во епископа города Китиона. В сане епископа Лазарь управлял Церковью в течение 18 лет. Вторично святой преставился в шестидесятилетнем возрасте – через 30 лет после воскрешения. Праведного Лазаря захоронили в Китионе на том месте, где сегодня находится построенный в его честь византийский храм.

По молитвенному обращению к святому в Китионе произошло множество чудес и исцелений. Об этом свидетельствовал римский путешественник, дворянин Пьетро делла Валле, посетивший Ларнаку (бывший Китион) в 1614-1626 годах.

Первоначально мощи святого Лазаря были обретены в 890 году на месте его погребения - внутри маленькой церкви. Они покоились в мраморном саркофаге, на котором были высечены слова: «Лазарь Четверодневный, друг Христа». По обычаям того времени византийский император Лев VI Мудрый перенес большую часть мощей в столицу империи – Константинополь. Согласно месяцеслову, перенесение мощей праведного Лазаря произошло 17 октября. Это событие увековечено Арефой, епископом Кесарии, в двух его знаменитых проповедях, в которых он воздал хвалу прибытию святых мощей.

Император Лев Мудрый построил в честь святого Лазаря два храма – один в Китионе, где были обретены мощи, другой – в Константинополе. Из столицы Византии честная глава святого Лазаря позже была перенесена во Францию.

Об особом почитании этого святого в Марселе свидетельствует тот факт, что в построенном в 1897 году монументальном соборе Санта-Мария-Мажоре, один из его приделов был освящен в честь святителя Лазаря, епископа Китийского. Здесь же находится его скульптурное изображение и святые мощи.

 

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Франция, #Марсель, #Собор Санта-Мария-Мажоре, #Святые, #Четверодневный Лазарь, #Святыни, #Глава святого Лазаря

21 Feb 2018