Христианские святыни Турции

На территории современной Турции существовало много древних цивилизаций. Здесь, на стыке Европы и Азии, расцветали и гибли великие государства, от державы хеттов до Османской империи, распавшейся всего столетие назад.

Но не будет преувеличением сказать, что самой долгой и знаменитой страницей в истории этой удивительной земли стала римско-византийская эпоха, длившаяся более полутора тысяч лет.

В 330 году император Константин Великий основал на берегах Босфора, на месте городка Визáнтий, новую столицу Римской империи — Константинополь, который вскоре стал одним из крупнейших мегаполисов мира и остаётся таковым и сегодня, уже под именем Стамбула.

Константинополь строился не только как Новый Рим, но и как Новый Иерусалим. Это был первый в истории город, изначально планировавшийся как христианская столица. Константин стал первым римским императором, принявшим веру во Христа, и Восточная Римская империя – которую мы обычно называем Византией — на тысячу лет стала центром всего христианского мира.

История христианства на земле современной Турции уходит во времена апостолов. Именно здесь, в портовом городе Тарсе, родился апостол язычников Павел, обошедший во время своих миссионерских путешествий многие города Малой Азии. Его послания к Галатам, Ефесянам и Колоссянам вошли в Новый Завет. Центр Галатии, древняя Анкира, стала Анкарой, столицей современной Турции. Древний Эфес недавно раскопан археологами и предстаёт нашему взору таким, каким его видел апостол Павел. А город Колоссы, известный также под названием Хоны (и прославленный чудом, которое совершил здесь архангел Михаил), до сих пор скрыты под землёй и ещё ждут своего часа.

На территории Турции проповедовали и другие апостолы: Андрей Первозванный (считающийся основателем Константинопольской Церкви), Иоанн Богослов, Филипп, Матфий.

Их реликвии сохранились до сих пор, в том числе и знаменитая базилика Иоанна Богослова близ Эфеса, славившаяся чудодейственной манной, источавшейся из пустой гробницы апостола.

Во времена гонений на христиан здесь, на земле Малой Азии, пострадали бесчисленные сонмы мучеников за веру Христову. Особенно много было их казнено в Никомидии — современном Измите, — где в те времена находилась резиденция императора Диоклетиана. Среди самых известных святынь, связанных с этой эпохой, следует назвать Пещеру Спящих Отроков близ Эфеса, в которой, по преданию, на много десятилетий уснули спасавшиеся от преследователей юные христиане. Пещера почитается и местными мусульманами.

Но самое большое число памятников и реликвий, сохраняющихся на этой священной земле, связано с эпохой господства христианства. Это города Вселенских Соборов — Никея, Эфес, Халкидон. Места, связанные с жизнью и деятельностью знаменитых святых — Каппадокия, прославленная именами Василия Великого и Григория Богослова, где изумлённому взору путешественников предстают загадочные пещерные монастыри; Миры Ликийские — город святого Николая Угодника; Вифинский Олимп, где подвизался Феодор Студит и откуда монашеская традиция перешла на Афон; Трапезунд, последний оплот христианства на малоазийской земле. И, конечно же, Константинополь-Стамбул, буквально наполненный десятками хорошо сохранившихся христианских зданий. Изумительные своды, фрески и мозаики Святой Софии, Хоры, Студия и других древних храмов заставляют сердце трепетать от мысли о том, какой красотой сиял Царьград во времена православных императоров. И невольно содрогаться от мысли о том, что ждёт тех, кто не сумеет сохранить великие достижения и традиции, завещанные от предков…

Паломнические путешествия по Турции позволяют соприкоснуться с древними святынями апостольских, святоотеческих и византийских времён. Радость и восторг охватывает каждого, кто получает возможность дышать тем же воздухом, видеть своими глазами то же, что и апостолы и мученики, святители и преподобные, имена которых наполняют православный календарь. Но особенно важно, что теперь открывается возможность молиться и служить литургию в этих священных местах, где уже многие десятилетия не раздавалось христианских песнопений.

 

Автор: Кузенков Павел Владимирович, Кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Сретенской духовной семинарии.

Паломнические поездки в Турцию 

 

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Турция

21 Jan 2019