С хмельной головы — на трезвую или как с помощью молитвы победить зеленого змия?

 

Муж моей сестры никогда не засыпал, если в доме оставалась хоть капля спиртного. Он вставал среди ночи, быстро находил бутылку, спрятанную в корзине с овощами, опустошал ее и только после этого отходил ко сну. Его пьянство постепенно привело к распаду семьи, а еще через некоторое время он умер от цирроза печени. С тех пор прошло немало лет, и каждый прожитый год укрепляет меня в запоздалом прозрении: если бы в те времена в нашей семье жила вера в Бога, возможно, муж сестры был с нами по сей день…

 

Вначале была молитва

Одни считают алкоголизм тяжелой болезнью, другие — дурной привычкой, третьи — дьявольским чародейством, но все знают: передозировка спиртного разрушает не только тело, но и душу человека. Одержимый неодолимой тягой к бутылке, он постепенно деградирует, теряя стыд, совесть и человеческое достоинство. Сколько неприятностей и проблем приносит алкоголик окружающим в многоквартирном доме, на улице, на производстве! А ведь это взгляд на чужое горе со стороны. Но когда близкий нам человек попадает в трясину пьянства — жизнь останавливается, рушится мир, а нашу боль и страх невозможно выразить словами…

Как и другие опасные зависимости, алкоголизм нужно лечить изнутри, изгоняя зеленого змия из глубин человеческой души. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов медицинскую помощь, однако одними лекарствами и травами здесь не поможешь. Самыми эффективными средствами были и остаются молитва, вера в Бога и убежденность, что это зло победить.

Если вы сами хотите избавиться от пагубной привычки – искренне покайтесь перед Богом в грехе пьянства с твердым намерением не отступать перед трудностями (крещеному человеку желательно исповедоваться и причаститься).

Если алкоголизмом страдают ваши близкие, которые при этом не собираются лечиться, — молитесь за них, зажигайте свечи. Как сказал Иисус Христос, «по вере вашей да будет вам» — не забывайте о том, что помощь свыше напрямую зависит от нашей веры и оптимизма. Ходите в храм, посещайте церковные службы, особенно Божественные литургии, приобщайтесь святых тайн. Залог победы над пьянством — в кропотливом врачевании души. Некоторым людям, страдающим алкоголизмом, полезно читать Священное писание, ежедневно по одной главе: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки, Евангелие от Иоанна. Если у вас есть свободная минута, повторяйте главную христианскую молитву «Отче наш» или такие известные обращения к небесным помощникам, как «Пресвятая Богородица, спаси нас» и «Все святые, молите Бога о нас».

 

Надежда наша — Неупиваемая Чаша

Наверное, ни перед какими другими иконами не пролито столько слез, как перед знаменитым образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Матери и жены обращаются к ней с просьбой об исцелении родных и близких от пьянства.

Богородица изображена на иконе с молитвенно поднятыми руками над Богомладенцем в чаше. Этот сосуд — ни что иное, как Чаша Причащения, источник духовной радости и утешения, Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия. Появление этой иконы в 1878 году неразрывно связано с невероятной историей исцеления от пьянства некоего крестьянина из Тульской губернии, в прошлом солдата.  Страсть к крепким напиткам привела его к нищете; от злоупотребления алкоголем у него отнялись ноги. Но ни нужда, ни проблемы со здоровьем не заставили отставного солдата распрощаться с бутылкой. Однажды во сне явился ему старец и сказал: «Иди в Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Отслужи перед нею молебен — и будешь здоров и душой, и телом». Крестьянин не внял вещему сну, но необычное видение повторилось. Не имевший ни гроша за душой, лишенный возможности передвигаться, несчастный пьяница снова проигнорировал совет святого старца. И лишь после того как схимник явился в третий раз, грозно приказав исполнить повеление, служивый на четвереньках отправился в дальний путь. Уже в дороге он обрел некоторое облегчение: в одном из селений добрая старушка растерла паломнику больные ноги и уложила спать на печи. Оставшееся расстояние до Серпухова бывший солдат преодолел, опираясь на костыли, а потом и на одну палку. Во Владычнем женском монастыре, рассказав о своих сновидениях, он попросил отслужить молебен перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша», но никто в обители не знал иконы с таким названием. Лишь через некоторое время была найдена иконка, висевшая в проходе из храма в ризницу, с изображением чаши и соответствующей надписью на обороте. Образ перенесли в храм, отслужили молебен, и предсказание старика сбылось: бывший пьяница вернулся домой на своих ногах, уже не испытывая тяги к спиртному.

Благая весть о чудотворной иконе быстро распространилась по всей России. Люди, одержимые страстью пьянства, а также их родные и близкие поспешили в Серпухов, к образу Пресвятой Богородицы, мечтая излечиться от недуга. В центре города, при храме благоверного князя Александра Невского, было создано Братство Трезвости. Каждое воскресенье страждущие приходили в храм, где перед списком с иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершались молебны и проводились беседы о спасении души.

В 1919 году Владычный монастырь был закрыт. Чудотворную икону перенесли в кафедральный собор Николы Белого, где богослужения совершались вплоть до 1929 года. О дальнейшей судьбе первообраза «Неупиваемая Чаша», к сожалению, ничего не известно.

 

Хоть поверьте, хоть проверьте!

…Отшумели, отгремели десятилетия российского богоборчества. Лишь в конце прошлого века возобновилось почитание серпуховской святыни. В городе вновь стали традицией воскресные молебны дореволюционного Братства Трезвости об исцелении от пьянства с чтением акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В 1993 году по благословению архимандрита Иосифа, настоятеля Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, иконописец Соколов создал ныне всем известную икону «Неупиваемая Чаша», сохранив идею и стиль подлинника. В 1995 году свой образ этой иконы появился и у возрожденного Введенского Владычнего женского монастыря. С тех пор не зарастает народная тропа в старинный город на реке Наре, расположенный в 99 километрах от Москвы, — поклониться чудотворному образу едут паломники из России и зарубежных стран.

Копии иконы появились и в храмах других городов — как и в Серпухове, там регулярно совершают молебны ради избавления людей от алкоголизма, табакокурения, наркомании.

Замечено, что икона «Неупиваемая Чаша» не только исцеляет, но и помогает человеку изменить образ жизни, приводит к покаянию и осознанию своих грехов.

«Хочу рассказать о произошедшем чуде: мой отец не пьет уже около месяца. Я понимаю, что срок небольшой, но нужно знать, как пил мой отец: он не мог не пить ни дня. Отец сам всего добился в жизни: из простой семьи, он окончил школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, дослужился до полковника. Но в 1991 году наступили времена смуты, в стране все переменилось, и отец оказался ненужным. Он запил — сначала по чуть-чуть, а потом все больше и больше. В последнее время он пил каждый день. Мы приезжали во Владычный монастырь 18 мая, на празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После этого он стал пить меньше, а потом перестал совсем. Это большое облегчение для нас, его родных. И он сам рад, что с ним случилось это чудо».

«Один мой знакомый очень сильно пил в течение многих лет — почти всю свою сознательную жизнь. Пил запойно, с пьяными дебошами. Никто уже не верил, что он способен завязать. В конце концов его выгнали с работы, и это тяжелое обстоятельство заставило его о многом задуматься. Он бросил пить и стал искать другой смысл жизни. Начал ходить в церковь, исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Стал помогать людям, больше общаться со своими взрослыми детьми, воспитывать внуков. Углубился в чтение книг, научился записывать свои собственные размышления. Вот уже очень долгое время он не пьет».

«С 18 лет я начал употреблять наркотики. Это продолжалось семь лет, и врачи сказали, что я безнадежен. Но после посещения в 2009 году Серпуховского женского монастыря и акафиста у иконы «Неупиваемая Чаша» мне с Божией помощью удалось оторваться от этого пагубного пристрастия. Уже более двух лет я вспоминаю прошлое как какой-то нелепый сон. Теперь я снова приехал в этот монастырь, чтобы поблагодарить Матушку Богородицу. Надеюсь, что она также поможет мне избавиться от курения».

Подобных историй о благодатной помощи, полученной от иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», великое множество. Этот список могут продолжить рассказы о новых случаях чудесных исцелений. Поверьте!

Ирина Лазарева

 

 
Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Серпухов, #Серпуховский Высоцкий монастырь, #Святыни, #Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

16 May 2019