Град святой Людмилы

 

Царские врата в Никольском православном храме Праги остаются закрытыми много лет. Но поток паломников сюда не иссякает вот уже несколько веков. 

Старый город с первого взгляда очаровывает средневековой архитектурой. Он умеет хранить свои тайны, открывающиеся только посвященным. Прогуливаясь по узким улочкам, многие туристы даже не подозревают, что фасады некоторых готических и барочных зданий скрывают за собой святыни. Ведь в чешских землях у Православия более чем тысячелетние традиции.

 

Княгиня-чудотворица

В базилике святого Георгия Победоносца покоятся мощи великомученицы Людмилы, которые считаются главной христианской святыней Праги. 

Людмила была супругой первого христианского правителя Чехии князя Борживоя из династии Пржемысловичей. Она родилась около 860 года, еще совсем юной вышла замуж за чешского князя, а вскоре вместе с мужем приняла христианство. Считается, что княжескую чету окрестил сам святой Мефодий, служивший в ту пору архиепископом Великой Моравии.

Супруги много сделали для укрепления новой веры, построили первый в Чехии христианский храм, пригласили священников из Болгарии. Однако Борживой вскоре умер, а вдова уединилась в своем замке Тетин, где всецело посвятила себя воспитанию внука Вацлава, будущего князя и святого покровителя чешских земель. 

В 921 году святая Людмила была злодейски убита по приказу своей невестки, язычницы Драгомиры, недовольной растущим влиянием свекрови на юного Вацлава. Двое убийц прокрались в спальню 60-летней княгини и задушили ее вуалью прямо во время молитвы.

Поначалу Людмилу похоронили на кладбище около ее вдовьего замка Тетин, где она была убита. У ее могилы стали происходить первые чудесные случаи исцеления. Через четыре года ее внук Вацлав, уже став князем, распорядился перенести останки бабушки в базилику святого Георгия Победоносца в Пражском Граде.

 

Только раз в году

Прежде всего поражает поток паломников сюда со всего света. Гробница с чудотворными мощами святой Людмилы Чешской находится в отдельной часовне, справа от алтаря, за ажурной решеткой. Сама базилика сейчас является музеем, однако для паломников иногда делают исключение и пускают в храм без билета. Правда, в обычные дни часовня закрыта для посещения, поэтому подойти прямо к гробнице, к сожалению, не получится. 

Только один раз в году православные верующие получают возможность помолиться непосредственно у мощей святой Людмилы. По сложившейся традиции каждый год в день памяти святой Людмилы в 16 часов над ее усыпальницей читается акафист, по окончании коего паломники могут приложиться к мощам. 

В Пражском Граде пребывают мощи еще трех православных святых. Внук святой Людмилы святой Вацлав, которого Русская православная церковь почитает как святого мученика Вячеслава Чешского, похоронен в Святовацлавской часовне собора святого Вита. В этом же соборе находятся мощи святого Вита Сицилийского, а в часовне Всех Святых, примыкающей к Старому королевскому дворцу Пражского Града, можно поклониться мощам святого Прокопия Сазавского, основателя знаменитого Сазавского монастыря.

 

Украшение Праги

На протяжении почти ста лет кафедральным православным собором в Праге был храм Святителя Николая Чудотворца на Староместской площади. Этот великолепный храм в стиле барокко был возведен по проекту выдающегося чешского зодчего Килиана Игнаца Динценгофера. Он отличается великолепием и служит украшением центральной части города по сей день. 

В середине же XIX века этот уникальный памятник архитектуры пребывал в запустении. Городские власти даже подумывали снести заброшенное здание, потом передали его Русской Православной Церкви. Прихожане своими силами отремонтировали храм. Тогда же в интерьере собора появились настенная роспись и роскошная хрустальная люстра – подарок русского императора Александра II. 

С началом Первой мировой войны православные богослужения в соборе Святителя Николая были запрещены, а настоятель собора отец Николай Рыжков арестован и брошен в тюрьму. Чехия тогда являлась частью Австро-Венгрии, и австрийские власти не желали, чтобы в центре Праги молились за победу русского оружия. 

После войны и провозглашения независимости Чехословакии собор передали новообразованной гуситской церкви. Однако православной общине было позволено регулярно проводить здесь свои богослужения. Совместное использование собора продолжалось вплоть до 1945 года, пока православных окончательно не изгнали из храма. Сейчас православные богослужения в соборе Святителя Николая проходят только раз в год на Пасху.

 

Почему закрыты царские врата?

Иконостас и царские врата из собора на Староместской площади были перенесены в Никольскую домовую церковь в пражском районе Дейвицы, где они находятся и сегодня. История этой церкви началась в 1925 году, когда силами Чешско-русского профессорского товарищества были построены два многоквартирных дома для эмигрантов из России. Тогда же в подвале одного из домов освятили небольшую домовую церковь. В мае 1945 года, сразу после освобождения Праги частями Красной армии, большинство русских жителей «профессорских» домов были арестованы НКВД и насильно вывезены в сталинские лагеря. Освободившуюся жилплощадь заняли чешские семьи. Таким образом, Никольская домовая церковь сегодня является единственным напоминанием о русском происхождении «профессорских» домов.

Здесь до сих пор молятся перед тем самым иконостасом из собора на Староместской площади. Только царские врата оказались слишком большими для подвального помещения, поэтому сегодня они укреплены на стене и остаются закрытыми уже много десятилетий.

 

Русские могилы

После большевистской революции Праге суждено было стать одним из центров русской эмиграции. В разные годы здесь жили богослов Сергей Булгаков, поэтесса Марина Цветаева, социолог Питирим Сорокин. Многие эмигранты нашли свой последний приют в чешской земле. 

На русском участке пражского Ольшанского кладбища похоронены писатель Аркадий Аверченко, философ Павел Новгородцев, вдова генерала Брусилова, мать и сестра писателя Владимира Набокова. Скромный белый крест отмечает могилу священника Михаила Васнецова. Сын знаменитого художника Виктора Васнецова был настоятелем того самого собора Святителя Николая Чудотворца на Староместской площади. 

Над могилами русских эмигрантов возвышается Успенская церковь. Строгий храм в лучших традициях псковского и новгородского зодчества возведен в 1924 году по проекту архитектора Владимира Брандта. Фрески и мозаика над главным входом созданы по эскизам знаменитого Ивана Билибина. Деятельное участие в строительстве Успенской церкви принимал первый премьер-министр Чехословакии Карел Крамарж вместе со своей русской супругой Надеждой. Оба впоследствии были похоронены в крипте под храмом. Там же погребены белый генерал Владимир Шорохов, исследователь византийского искусства Никодим Кондаков и инженер Николай Ипатьев, тот самый, в доме которого была расстреляна царская семья.

 

В блокнот паломнику:

 

Базилика святого Георгия Победоносца с гробницей святой Людмилы Чешской в Пражском Граде открыта ежедневно с 9.00 до 16.00 (с ноября по март) и до 19.00 (с апреля по октябрь). Метро – Hradčanská.

Каждый четверг священник отец Игорь (Ефремушкин) служит молебен около гробниц святой Людмилы и святого Вячеслава.

Тел. +420 601 371 317 (отец Игорь).

Cайт паломнической службы:

www.palomnik.cz

 

Собор Святителя Николая на Староместской площади открыт ежедневно с 10.00 до 16.00.

Метро – Staroměstská.

www.pravoslavnacirkev.cz

Никольская домовая церковь, улица Rooseveltova 29, Praha 6 – Bubeneč.

Метро – Dejvická. Открыта только во время богослужений: в среду в 9.00, в субботу в 16.30 и в воскресенье в 10:00.

 

Ольшанское кладбище открыто ежедневно с 8.00 до 17.00.

Метро – Želivského.

 

Успенская церковь. Богослужения в пятницу в 9.00, в субботу в 16.00 и в воскресенье в 10.00.

Тел. +402 603 253 757.

Настоятель храма протоирей Владислав (Долгушин).

 

Владимир Поморцев,

фото автора

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Чехия, #Прага, #Базилика святого Георгия Победоносца, #Собор Святителя Николая, #Никольская домовая церковь, #Ольшанское кладбище, #Успенская церковь, #Святые, #Великомученица Людмила, #Святыни, #Гробница святой Людмилы Чешской

14 Dec 1902