Очарованные Севером

 

25 экспедиций

Поприветствовать и поблагодарить участников проекта приехали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, а также один из инициаторов «Общего дела» протоиерей Дмитрий Смирнов, протоиерей Ярослав Шипов, иеромонах Дмитрий (Першин).

– Для нас завершился уже пятый сезон, – рассказывает руководитель проекта, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском иерей Алексей Яковлев. – За лето более 150 добровольцев приняли участие в 25 экспедициях и поработали более чем в 30 храмах, чтобы спасти их от гибели.

Разведывательные и рабочие экспедиции организуются как силами рядовых добровольцев, так и церковными учреждениями и общественными объединениями. Самыми многочисленными стали группы из прихожан и насельников московского Сретенского монастыря, который уже не первый год активно участвует в проекте. Одну из групп возглавил иеромонах Ириней (Пиковский), другую – иеромонах Иона (Кудряков). В этом году в экспедициях впервые приняла участие группа семинаристов Николо-Угрешской семинарии под руководством ректора, игумена Иоанна (Рубина).

Экспедиции «Общего дела» не только продлевают храмам жизнь. Благодаря им во многих храмах впервые за десятилетия служили литургии, десятки жителей приняли крещение.

 

По реке на тракторе

В каждой поездке хватало романтики и приключений: одни ходили на яхте по Белому морю, обследуя храмы в поморских селах, другие трудились на берегах Пинеги и Северной Двины.

– Мы путешествовали на тракторе прямо по разлившейся Пинеге, – рассказывает руководитель одной из экспедиций Илья Мазин. – В телегу вошла вся наша группа с рюкзаками и стройматериалами.Работали сначала в деревне Шотогорке – это место удивительной красоты на высоком берегу реки. Чинили кровлю часовни св. Георгия Победоносца. Когда наши девушки полезли в подклет, чтобы убрать мусор и осмотреть бревна, местные удивлялись: «Наши девки не полезли бы!» На акафист пришла добрая половина жителей, а после него деревенские бабушки порадовали нас своими песнями.

Вторым объектом стала безымянная часовня в деревне Кочмогора – ее долго использовали как сарай, к которому удобно прислонять лодки... Там один местный житель втайне от всех (даже от жены!) делал поклонный крест, а когда вынес – его вкапывали всей деревней.

 

В блокнот паломнику:

С иллюстрированными отчетами о поездках можно познакомиться на сайте «Общего дела». А следующим летом в «Общем деле» ждут новых добровольцев – чтобы стать участником проекта, достаточно заполнить анкету на сайте.

http://obsheedelo.ru

 

Координаторы проекта: Мелентьев Никита Владимирович

(495) 543-5922,

Константинов Виктор Викторович

8 (909) 159-3631

Валерий Климов,

фото Олега Серебрянского

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Часовня св. Георгия Победоносца, #Трудничество

20 Oct 2013