В Праге освящен храм святой Людмилы

 

Православные пражане уже давно испытывали потребность в новом храме. Ведь Успенская церковь на Ольшанском кладбище с трудом вмещает всех желающих. По большим праздникам богослужения в ней приходится проводить на улице. А храм святого Георгия Победоносца при посольстве России может вместить от силы сотню верующих.

 

Распоряжением Президента России бывший павильон торгпредства на Сибирской площади был передан Русской Православной Церкви для создания храма Распоряжением Президента России бывший павильон торгпредства на Сибирской площади был передан Русской Православной Церкви для создания храма

 

В минувшем году распоряжением Президента России бывший павильон торгпредства на Сибирской площади был передан Русской Православной Церкви для создания храма. Это круглое в плане здание было построено в 1970-е годы и уже давно не использовалось по назначению. Последнее время здесь размещалась частная экспозиция старинных автомобилей.

 

Теперь его украшают софринские иконы и вырезанный из дерева иконостас, планируется сооружение купола и колокольни. Теперь его украшают софринские иконы и вырезанный из дерева иконостас, планируется сооружение купола и колокольни.

 

За короткий срок здание было отремонтировано на пожертвования прихожан. Теперь его украшают софринские иконы и вырезанный из дерева иконостас, планируется сооружение купола и колокольни. И уже в декабре 2012 года чин освящения нового храма провел архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии.

 

Первое богослужение возглавил митрополит Христофор, Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Первое богослужение возглавил митрополит Христофор, Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии

 

Первое богослужение возглавил митрополит Христофор, Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Храм освящен в честь самой почитаемой чешской святой – мученицы Людмилы. Он стал третьим по счету храмом Русской Православной Церкви на территории Чехии после Петропавловской церкви при подворье Московского патриархата в Карловых Варах и церкви святого Георгия Победоносца при посольстве России. Теперь это самый большой православный храм в Чехии – он может вместить до полутора тысяч верующих. Его настоятелем стал священник посольской церкви протоиерей Владимир Абросимов.

 

Чин освящения нового храма провел архиепископ Егорьевский Марк Чин освящения нового храма провел архиепископ Егорьевский Марк

 

В блокнот паломнику:

Храм святой Людмилы 

Адрес: Sibiřské náměstí 10, Praha 6

 

Владимир Поморцев

Поделиться в социальных сетях:



06 Mar 2013