В первый день наступившего года во многих православных храмах служится особый молебен на новый год (новолетие). Верующие, участвующие в богослужении, благодарят Господа за заступничество в минувшем году, каются в прошлогодних грехах, испрашивают благословения на благие начинания.  Соборно просят: помоги, Господи, огради нас от всяких бед в новом году! 
Но многое зависит и от нас самих. В новогодние дни мы традиционно желаем друг другу здоровья, добра и счастья. А это возможно только в том случае, если в нашей жизни будет меньше греха, обмана и злобы, если наши силы и наша воля будут направлены на то, чтобы утверждать Божию правду. 
Святейший патриарх Кирилл однажды сказал: « Важно понять, что счастье просто так не обрушивается на нашу голову, что мы во многом либо приближаем к себе это счастье, притягиваем его своей жизнью, своими мыслями, своими делами, либо отталкиваем. Вот почему нам нужна помощь Божия, — чтобы видеть, где правда, где ложь, где свет, где тьма, чтобы иметь силы совершать добро и таким образом становиться счастливее и распространять это добро вокруг себя, чтобы и другие становились счастливыми». 
Вслед за Патриархом пожелаем нашим читателям именно такого счастья – надежного, нерушимого, основанного на добрых делах и помыслах! И непременно побывать сегодня в храме, чтобы начать новый год с самого главного – с молитвы.
С Новым Годом!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Новый Год, #Традиции, #Молебен на Новолетие

01 Jan 2021