Рождество – это праздник любви, добра и милосердия. Но сегодня Церковь вспоминает величайшее злодейство в истории человечества – убийство 14 000 вифлеемских младенцев царем Иродом.
…Узнав от волхвов, что в мир явился наследник иудейского престола, Ирод лживо объявил мудрецам, что готов поклониться Ему. Но кому именно? Кто из рожденных в Вифлееме младенцев будущий царь иудейский? Волхвы, получив Божественное откровение, предпочли это скрыть от правителя и тайно ушли из страны. Разгневанный Ирод приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев от двух лет и младше. Чтоб наверняка! Чтоб в будущем ни с кем не делить свою власть!
С тех пор имя иудейского царя стало именем нарицательным. Назвать человека иродом – значит объявить его закоренелым злодеем, душегубом, чудовищем, лишенным человеческого облика. Есть ли в нашем языке другое, столь гневное и страшное слово?
…Жестокость, как следствие первородного греха, существовало в мире всегда, но лишь с приходом Спасителя оно стало широко подвергаться осуждению, «выпадать» из нравственных норм. Последователи Христа и словом, и делом утверждали иную, христианскую, модель поведения, основанную на покаянии, любви и милосердии. Жизнь святых отцов Церкви дала тысячи и тысячи примеров для подражания. 
Но стал ли наш мир лучше и добрее? Изжили ли мы в себе «ветхого» человека с его душевной глухотой и жестокостью? Увы… Святейший Патриарх Кирилл  называет жестокость одним из самых страшных проявлений греха. Она «особым образом парализует духовную жизнь человека. Жестокий человек не способен ни на какое доброе дело. Жестокость есть некий признак господства темной силы в жизни человека».
…Жестокость бывает явной и не явной. Явную мы громко осуждаем, клеймим позором. Часто с экранов телевизоров. Но есть ситуации, в которых мы предпочитаем не замечать её. Когда женщина решается на детоубийство, врач, как правило, не отговаривает её. Молчат и близкие, считая, что женщина вправе сама решать, как ей поступать: казнить или миловать…
Грех аборта ничем не отличается от иродова греха. Разве только тем, что мать убивает не чужое дитя, как жестокосердный царь, а своё собственное. 
В масштабах нашей страны число абортов, которые попадают в ежегодную статистику, куда больше четырнадцати тысяч – числа, упоминаемого в евангельской истории. Христианская страна Россия занимает первое место в мире по этому страшному показателю…
Убийство невинных вифлеемских младенцев, о которой сегодня вспоминает Церковь, побуждает нас задуматься  о масштабах общероссийской катастрофы и о своем личном «вкладе» в эту беду. Если вы чувствует в своем сердце глубокое раскаяние в содеянном, зайдите сегодня в храм и помолитесь у иконы первых мучеников за Христа – святых вифлеемских младенцев. Господь милостив.
Помоги, Господи!



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Вифлеемские Младенцы, #Детоубийство, #Аборт

11 Jan 2021