Богородица. Какой Она была? 
Священномученик Игнатий Богоносец в письме к апостолу Иоанну Богослову писал: «Много жен у нас только о том и думают, как бы проехать к вам, чтобы видеть Матерь Иисусову. Достойные доверия люди поведали нам, что в Ней, по Ее великой святыне, человеческое естество кажется соединенным с ангельским. И все такие слухи возбудили в нас безмерное желание видеть это небесное чудо».
Апостол от 70-ти Дионисий Ареопагит, епископ Афинский, специально приезжал в Иерусалим, чтобы увидеть Пресвятую Богородицу. После встречи с Ней он написал своему учителю, апостолу Павлу: «Свидетельствую Богом, что кроме самого Бога, нет ничего во вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати. Никто из людей не может постигнуть своим умом то, что я видел. Исповедую пред Богом, когда я Иоанном, сияющим среди апостолов, как солнце на небе, был приведен пред лицо Пресвятой Девы, я пережил невыразимое чувство. Предо мною заблистало какое-то Божественное сияние. Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело мое немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и небесной славы. От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух. Если б у меня не были в памяти твои наставления, я бы счел Ее истинным Богом. Нельзя себе и представить большего блаженства, чем то, которое я тогда ощутил».


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Богородица, #Пресвятая Дева, #Божия Матерь, #Дева Мария, #Дионисий Ареопагит, #Игнатий Богоносец, #Иоанн Богослов, #Апостолы

25 Jan 2021