Сегодня Церковь чтит память преподобного Павла Фивейского.
«Я родился в Фиваиде», – рассказывал он святому Антонию Великому, первому человеку, которого увидел за 91 год аскетических трудов в пустыни. Святому Антонию Господь открыл, что в пустыне живет праведник, начавший вести отшельническую жизнь раньше Антония и угодивший Богу своими трудами. Преподобный Антоний отправился на поиски старца и вскоре нашел его.
«Родители мои были христиане, дали мне хорошее образование и внушили любовь к Богу, – рассказывал святой Павел гостю. – Но я рано лишился их и остался наследником богатого имения, которое разделил с сестрой. Сестра была замужем за человеком алчным и злым, которому хотелось получить все имение. Он решился донести, что я христианин; а в это время императоры Декий и Валериан жестоко преследовали христиан. Узнав о намерении зятя, я убежал в пустыню. После долгого странствования я нашел эту пещеру; около нее был источник воды и росло финиковое дерево, покрытое плодами. Пустынное житие полюбилось мне, и я не захотел более возвращаться в мир. Вот уже 91 год, как живу здесь, провожу дни в молитве, питаюсь пищей, которую посылает мне Господь, и плодами финиковой пальмы; ее листьями одеваюсь. Мне теперь 113 лет, и с тех пор, как я оставил мир, я никого не видел до твоего прибытия». Пока старцы беседовали, прилетел ворон и принес обоим хлеб. 
Преподобный Павел открыл св. Антонию приближение своей кончины и завещал похоронить его. Вскоре он умер. Преподобный Антоний не мог ничего сделать один. Тогда из пустыни прибежали два льва и вырыли могилу. Святой Антоний видел, как душа старца Павла восходила к Богу, окруженная Ангелами, пророками и апостолами. 
Святой Павел Фивейский скончался в 341 году. Вскоре после его кончины появилось много подражателей его жизни, и пустыня наполнилась обителями. Преподобный Павел считается первым монахом и отцом православного монашества. 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Павел Фивейский, #Антоний Великий, #Первый Монах, #Фиваида

28 Jan 2021