Видя что-то красивое, мы нередко восклицаем: «Какая прелесть!» Но в духовной терминологии это слово имеет совсем другое – негативное значение.
Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: «Прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину». Речь идет не о бытовых заблуждениях, а об искаженном  духовном состоянии, которое может испытывать человек по внушению дьявола. Что это за состояние? Святитель поясняет: «Диавол лукав. Он слегка раздражает сердце человека и дает ему почувствовать нечто приятное. Таким образом, создавая у человека впечатление о том, что это приятное было духовным и божественным, диавол ввергает его в прелесть. Он обкрадывает сердце человека, и тот думает, что происходящее с ним – духовно правильно».
От прелести не застрахован ни один человек, и она может приобретать самые разные формы. Кто-то получает ложный восторг от слишком чувственной, экзальтированной молитвы. Другой, отправившись впервые в паломничество, всюду чувствует Божию благодать. Прелесть – это самообольщение, в которое впадают люди, не обладающие большим духовным опытом.
Прелестью могут быть и различные видения, которые посылает человеку дьявол, чтобы отвлечь человека от молитвы или распалить его гордыню (если я удостоился видения, значит я избранный, особенный). Об этом замечательно рассказывает афонский старец, преподобный Паисий.
«Однажды вечером, после повечерия, я сидел у себя в келье на скамеечке (я жил в монастыре Стомион) и творил Иисусову молитву. Вдруг я услышал, как из одного здания, которое находилось неподалеку от монастыря и служило гостиницей для паломников, доносятся звуки струнных музыкальных инструментов и кларнета. Я очень удивился! «Что же это за музыка слышится так близко?» – сказал я себе. Престольный праздник в монастыре уже прошел. Я поднялся со скамеечки, подошел к окну посмотреть, что происходит во дворе. Смотрю: кругом полная тишина и безмолвие. Тогда я понял, что вся эта музыка была от лукавого – для того чтобы я прервал молитву. Я вернулся на скамейку и продолжил Иисусову молитву. Вдруг комната наполнилась ярким светом. Потолок и верхний этаж надо мной исчезли, крыша открылась, и я увидел столп света, который доходил до неба. На вершине этого светлого столпа виднелось лицо белокурого юноши с длинными волосами и бородой, который был похож на Христа. Половина его лица была от меня закрыта, поэтому я поднялся со скамейки, чтобы увидеть его лицо полностью. В этот момент я услышал внутри себя голос: «Ты удостоился увидеть Христа». – «Да кто я такой, недостойный, чтобы видеть Христа?» – ответил я и перекрестился. В то же мгновение свет и лже-Христос исчезли и я увидел, что потолок возвратился на свое место. 
Если чья-то голова не заперта как следует «на замок», то лукавый может принести такому человеку помысл гордости и прельстить его с помощью фантазий и ложных светов, которые не возводят в Рай, но низвергают в хаос. Поэтому никогда не должно просить увидеть свет, получить божественное дарование или что-то подобное. Просить нужно о покаянии».
Помоги нам, Господи, всегда памятовать о своих грехах, чтобы не впадать в прелесть!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Паисий Святогорец, #О прелести, #Самообольщение

28 Jan 2021