Сегодня день памяти Антония Великого – основателя отшельнического монашества. Святой жил на рубеже II-III веков,  прославился своей исключительно благочестивой жизнью и духовными трудами. Поучения Антония Великого не утратили своей актуальности и по сей день. Вот некоторые из них.
«При наступлении каждого дня держи себя так, как бы этот день был последний в твоей жизни, и сохранишь себя от грехов».
ххх
«Никому не предлагай того, никого не учи тому, чего прежде сам не исполнил на деле».
ххх
«Как дрянная вода делает ни к чему не гожими самые лучшие вина, так и злые беседы растлевают людей, добронравных по жизни и нраву».
ххх
«Когда затворишь дверь жилища твоего и останешься один, ведай, что тебе соприсущ определенный от Бога каждому человеку Ангел, которого еллины называют домашним духом. Он не дремлющ и, всегда будучи при тебе, все видит, его обмануть нельзя, и тьма не скрывает от него. Вместе с ним сознавай и Бога во всяком месте присущим. Ибо нет места или вещества какого, где бы не было Бога, Который больше всех, и все содержит в руке Своей».
ххх
«Всякое дело исполняй охотно и терпеливо, и Бог будет твоим помощником. Он Сам будет приводить дела твои к желаемому концу».
ххх
«Будем убегать ненависти и распрей. Кто находится в дружбе с зараженным ненавистию и сварливым, тот находится в дружбе с хищным зверем».
ххх
«Я видел все ловушки, врагом расставленные на земле, и сказал со вздохом: „Кто сможет их обойти?“ Тогда я услышал голос, сказавший: „Cмиренный“.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Антоний Великий, #Духовная Мудрость, #Поучения, #Благочестивая Жизнь, #Духовный Труд

30 Jan 2021