Сегодня Церковь чтит память святых преподобных Кирилла и Марию – родителей преподобного Сергия Радонежского.
Великий подвижник, которого еще при жизни называли духовным светильником земли Русской, мог родиться только в праведной благочестивой семье. Жизнь его родителей была образцом христианского брака, а значит – величайшей духовной ценностью для всех последующих поколений.
В этой семье царили любовь, уважение, благочестие, странноприимство, трудолюбие, нестяжательство, верность долгу, смирение, терпение, милосердие, упование на Божию волю… Именно о такой семье святитель Иоанн Златоуст говорил: «Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос».
Жизнь Кирилла и Марии не была легкой и безоблачной: они познали и голод, и разорение, и страх вражеских набегов, и болезни, и утрату близких. Но они всегда были утешением и опорой друг другу. О взаимовыручке в семейных отношениях святитель Иоанн Златоуст сказал очень образно: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам. Когда руке больно, глаза плачут. А когда глаза плачут, рука вытирает слезы».
Преподобные Кирилл и Мария дожили до глубокой старости, приняли схиму и умерли хоть и «не в один день и час», но с небольшой разницей во времени в 1337 году. Их святые мощи покоятся в одной гробнице, в Хотьковском Покровском монастыре.
Святым родителям преподобного Сергия Радонежского молятся не только о помощи в воспитании детей, но и о благополучии в семейной жизни.
Святые праведнии Кирилле и Марие, молите Бога о нас! 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобные Кирилл и Мария, #Родители Сергия Радонежского, #Святыни, #Хотьковский Монастырь, #Традиции, #Образец Христианского Брака, #Благочестивая Семья

31 Jan 2021