Почему неверующих людей не убеждают даже явные чудеса, происходящие у них на глазах? Исцеляется по молитве неизлечимый больной – неверующий говорит «случайность». Мироточат иконы – хитрая уловка священников. Даже не обжигающий Благодатный огонь они называют редким феноменом природы, либо результатом массового гипноза верующих. 
Такие «объяснения» чудес были ещё во времена Иоанна Златоуста, жившего в IV веке. Святитель уже тогда подметил: «Неверный же при удобном случае с презрением относится и к чудесам».
Но вернемся в наши дни. Ученые благодаря современным научным достижениям доказали и подлинность Туринской плащаницы, и неопровержимый факт существования Самого Иисуса Христа. Почему даже это не убеждает? Дело не в уме человека, не в его аналитических способностях, а исключительно – в состоянии души.
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Когда душа находится в состоянии бесчувственности и развращения, и одержима недугом зависти, тогда она не убеждается никаким чудом... Когда душа благопризнательна, тогда она принимает все с верою, даже и в чудесах не имеет особой нужды».
Действительно, гордая бесчувственнная душа не приемлет Бога, безразлична к истине. Её не трогает ничто божественное. Она находится в глубокой спячке… 
Равнодушие, черствость – та духовная болезнь, которой страдают многие наши современники. В нашей жизни остро ощущается дефицит добра. А без него чудо увидеть трудно. По словам святителя Иоанна Златоуста, «более всего нужно сердце, чувствительное к добру. А ежели его не будет, то от знамений нет никакой пользы».
Между тем, истинные чудеса случаются едва ли не каждый день. И об этом говорят многие святые. Оптинский старец Варсонофий как-то заметил: «Если посмотреть на жизнь внимательно, то вся она исполнена чудес, только мы часто их не замечаем и проходим равнодушно мимо них».
Получается замкнутый круг: душа не приемлет чудес, потому что мертва. А чтобы она ожила, требуется чудо. Такое чудо может совершить только Сам Господь по горячей молитве близких людей неверующего человека, священников, монахов, по предстательству святых. 
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Чудо, #Мироточение Икон, #Знамения

24 Feb 2021