В первые четыре дня Великого поста во всех храмах при свечах на коленях читают Великий покаянный канон Андрея Критского. Почему так важно каждому из нас присутствовать на этих богослужениях?
Великий покаянный канон – это своего рода камертон, который помогает человеку правильно настроиться на всё время поста. Он даёт спасительную возможность стряхнуть с себя оковы греховного сна, в которых пребывает наша душа, откликнуться на эти призывные слова преподобного Андрея Критского: «Душе моя, восстании, что спиши, конец приближается…». 
Весь текст Канона – это пронзительный сердечный плач о грехах, в которых пребывает человечество со времен Адама и Евы. Грехи наших праотцев святитель Андрей переживает как свои собственные. Он приводит примеры из Священного Писания, которые говорят о том, до каких глубин может пасть человек и до каких высот вознестись, если одержит победу над грехом.
Читая покаянные тропари, человек словно беседует сам с собою, со своей  совестью, анализирует прожитую жизнь, сокрушаясь о тех ошибках, которые он совершил. Но покаянные тропари – это не только плач. Это еще и попытка отрезвить ум, чтобы человек пришел к твердому решению исправить свою греховную жизнь. 
Это ещё и удивительное открытие – милостивый Бог совсем рядом! Человек чувствует Его присутствие по тому теплу и той тихой радости, которое поселяется в  размягченной покаянием душе.
Читайте Покаянный канон Андрея Критского! И пусть он войдет в ваше сердце каждым выстраданным святителем словом.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Андрей Критский, #Покаянный Канон, #Великий Пост, #Духовная Жизнь, #Плач Души

16 Mar 2021