Как понять, что Господь простил тебе грех?
«Вот знак прощения грехов: если ты возненавидел грех, простил тебе Господь грехи твои», – говорит преподобный Силуан Афонский.
«Знамением, что грех прощен, служит то, что он уже не производит никакого действия в сердце твоем, и ты забыл о нем до того, что, при разговоре ближних о подобном грехе, ты не ощущаешь никакого сочувствия к нему, как вполне чуждому тебе. Это значит, что ты помилован…
Напротив того, неблагоприятен признак, если сочувствие к греху продолжает жить в тебе и действовать, а ты небрежешь об этом. Плачь, сокрушайся, болезнуй о таком состоянии, доколе не испросишь милости у Бога», – учит преподобный Авва Исайя (Скитский). 
Святитель Феодор Эдесский говорит: «Воспоминание о страстных делах, сотворенных нами, мучают душу. Когда же в сердце изгладятся совершенно страстные воспоминания и уже не будут приражаться ему, то это – знамение прощения прежних грехов».
А вот что пишет преподобный Максим Исповедник: «Не будем допускать помыслов, умаляющих грехи наши и вещающих о свершившемся отпущении их. Ибо о них Господь, оберегающий нас, сказал: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7, 15). Ведь пока ум наш докучается грехом, мы еще не сподобились прощения его и не сотворили достойных плодов покаяния. Плод же покаяния есть бесстрастие души, а бесстрастие – изглаждение греха. Не имеем еще совершенного бесстрастия, поскольку иногда страсти докучают нам, а иногда – нет. Значит, и не сподобились еще мы совершенного отпущения грехов. От прародительского греха освободились мы через святое крещение; а от греха, на который дерзнули мы после крещения, освободимся через покаяние».
Помоги нам, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Святые Отцы о покаянии, #Мудрость Святых о Прощении Грехов, #Отпущение Грехов

20 Mar 2021