Сегодня Церковь празднует Торжество Православия. История этого праздника начинается с 843 года, когда церковный Собор осудил ересь иконоборцев. 
Иконоборцы отрицали почитание икон и  уничтожили тысячи бесценных фресок, мозаик, святых образов, скульптурных изображений Божиих угодников. Это общеизвестный факт. Но не все знают, насколько фанатично и беспощадно действовали, порой, иконоборцы, называя себя христианами.
По своей жестокости иконоборческие гонения были сопоставимы с гонениями на Церковь языческих императоров Диоклетиана и Нерона. По свидетельству  современника этих печальных событий, император Константин V Копроним «многих монахов умертвил ударами бичей, и даже мечем, и бесчисленное множество ослепил; у некоторых обмазывали бороду спуском воска и масла, подпускал огонь и таким образом обжигал лица их и головы; иных после многих мучений отсылал в изгнание».
Борьба с иконопочитанием растянулась почти на столетие и закончилось во времена правления святой царицы Феодоры. По её инициативе в 843 году в Константинополе был созван церковный Собор, на котором было решено восстановить почитание икон. Один из византийских летописцев об этом событии писал так.
«Царица предложила святейшему патриарху Мефодию известить и собрать всех православных митрополитов, архиепископов, игуменов, клириков и мирян, чтобы пришли в Великую Церковь Божию с честными крестами и святыми иконами в первое воскресенье святого Поста. И когда бесчисленное множество народа собралось, приходит и сам царь Михаил со святой и православной матерью своей Феодорой и со всем синклитом… соединившись со святым Патриархом, вместе двинулись от алтаря со святыми иконами и честным крестом и святым Евангелием и пошли с литией до ворот дворца, так называемых Кентавриевых. И после долгой молитвы и сокрушенного многоплачевного и умиленного взывания Κύριε ελέησον (Господи, помилуй!) возвратились во святой храм для совершения божественной таинственной литургии с великой радостью и торжеством».
С тех пор и по сей день праздник Торжество Православия отмечают в первое воскресение Великого поста.
…Сейчас верующему человеку даже трудно представить, что было время, когда иконы были под запретом. Именно от икон Господом было явлено самое большое число чудес. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит: «Иконы требуются нашею природою. Может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли, вспоминая об отсутствующем, не воображать его? Не Сам ли Бог дал нам способность воображения? Иконы – ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы». 
Поздравляем всех с праздником Торжества Православия!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Православный Праздник, #Торжество Православия, #Первое Воскресение Поста, #Иконоборческие Гонения, #Царица Феодора

21 Mar 2021