Постящиеся люди знают: редко когда Великий пост обходится без подножки дьявола. Вдруг случается нечто такое, что от избытка эмоций  человек перестает себя контролировать. Вспыхивает скандал. И, порой, между самыми близкими людьми. В такие минуты, по вражескому наущению, каждый старается укусить другого побольнее… 
 «Хорош пост, – говорит преподобный Феодор Студит, – если при нем сохраняется настроение духа –  мирное, кроткое, благостынное, благопослушное, смиренное,  сострадательное и всякое другое доброе расположение.  Но диавол всячески ухитряется вложить в постящихся  противное тому, явить их дерзкими, гневливыми, яростными, надутыми  и сделать, чтобы от поста было для них больше вреда, чем пользы». 
Такова задача врага рода человеческого, который боится спасительных даров поста и посылает человеку одно искушение за другим. Мы и сами не подозреваем, сколько гнойников скрыто в нашей душе. А пост нередко их вскрывает.
Преподобный Иоанн Кронштадтский утверждает: «Пост хорошо оказывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода оказывает, какие водятся в ней гады или какого качества сор».
…Время поста – это время борьбы. С врагами видимыми и невидимыми. И единственно действенное орудие в этой борьбе – молитва. Святые отцы советуют как можно чаще молиться короткой Иисусовой молитвой. И особенно – в трудные минуты жизни, когда приходят различные искушения.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Феодор Студит, #Иоанн Кронштадтский, #Об Искушениях, #Дьявольские козни, #Врачевание Поста

23 Mar 2021