Бывает, что нас просят помолиться за того или другого человека. А иногда мы это делаем сами, по любви к своему ближнему. «Когда хочет Господь кого-нибудь помиловать, – говорит преподобный Силуан Афонский, – то внушает другим желание за него молиться, и помогает в этой молитве. Поэтому должно знать, что когда приходит желание молиться за кого-либо, то это значит, что Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает твои молитвы».
Но, бывает, что человек в глубине души думает: а кто я такой, чтобы молиться за другого? Себя вымолить не могу. Слаб, грешен, немощен. Разве дойдет до неба молитва такого человека, как я? Святитель Филарет Московский отвечает сомневающимся так. «Не отрекайтесь от молитвы за других под предлогом опасения, что за себя умолить не можете, – опасайтесь, что о себе не умолите, если за других молиться не будете... Молитва о себе самих, взятая отдельно от молитвы за других, как плод духовного своекорыстия, не может составить чистой христианской добродетели».
Молиться за других необходимо. Но если вы настроены на особое молитвенное прошение, которое может  избавить человека от той или иной страсти, то прежде необходимо посоветоваться со своим духовником (или с батюшкой на исповеди) и взять у него благословение. 
Помоги, Господи! 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Силуан Афонский, #Святитель Филарет, #Благословение на молитву, #Христианская Добродетель, #Молитва за Ближнего

09 Apr 2021