Сегодня Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского. Прославляя преподобного в середине поста, вспомним его высказывания о покаянии, без которого пост не имеет смысла и невозможно наше спасение.
Покаяние – это наше возвращение к Богу, обновление нашего крещения; это подвиг, совершаемый ради того, чтобы обновить наш союз с Богом; это – наш обет изменить свою жизнь. Это время, когда мы можем научиться смирению, то есть миру: миру с Богом, миру с самими собой, миру со всей тварью.
х   х   х
Покаяние рождается от надежды и решительного отказа от отчаяния. И кающийся – это тот, кто заслуживает осуждения, но уходит с предстояния суду без стыда и позора, потому что покаяние – это наше примирение с Богом.
х   х   х
 Бесы обыкновенно внушают нам или совсем не исповедовать согрешений отцу своему, или исповедовать, но складывая вину греха своего на других.
х   х  х
Как огонь сжигает и уничтожает хворост, так чистая слеза омывает все нечистоты, наружные и внутренние.
х   х   х
Кто содержит в сердце памятозлобие и думает, что он творит покаяние, тот подобен человеку, которому во сне представляется, что он бежит.
х   х   х
Луч солнечный, проникнувший чрез скважину в дом, просвещает в нем все, так что видна бывает и тончайшая пыль, носящаяся в воздухе: подобно сему, когда страх Господень приходит в сердце, то показывает ему все грехи.
х   х   х
Бог судит о покаянии не по мере трудов, а по мере смирения…


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Лествичник, #Покаяние, #Исповедь, #Изменить свою Жизнь, #Спасение Души

12 Apr 2021