Если вы приедете в Троице-Сергееву Лавру, то непременно обратите внимание на большой черный крест за алтарем храма Сошествия Святого Духа. Под этим крестом покоится тело архиепископа Никона (Рождественского). Сегодня Церковь отмечает 170 лет со дня его рождения. 
Имя архиепископа Никона было широко известно в дореволюционной России благодаря его публикациям в журнале «Троицкое слово», выпускавшемся Троице-Сергиевой Лаврой. Тогда это было самое популярное церковное издание. С 1879 года в течение 25 лет он был редактором «Троицких листков», религиозно-просветительского издания для народа. Проповеди архиепископа Никона составили впоследствии цикл сборников, получивших общее название «Мои дневники».
Вот небольшой отрывок из душеполезных наставлений владыки Никона.
«Умеем ли мы молиться Богу?
Что есть молитва в духовной жизни христианина? В сущности, она есть дыхание души, живущей с Богом, постоянное возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом к Богу. Умеем ли мы «дышать молитвою», возносить свое сердце, свой ум к Богу так, как подобает, как научил нас Господь, как учат святые угодники Божии? Умеем ли мы молиться?
Как ни скорбно, но должно сказать, что мы, нынешние христиане, или разучились, или вовсе не научились молиться. И не потому ли, что мы в молитве уходим от Бога, сердцем далече отстоим от Него, гаснет в нас и жизнь духовная, и многие из нас даже понятия не имеют о том, что такое есть сия жизнь духовная, и мы живем только жизнию плоти и души, вовсе забывая, что в нас есть еще дух, существенно отличающий нас от других живых существ, духа не имущих?.. Не потому ли так быстро прививаются к нам такие учения, как дарвинизм, производящий человека от обезьяны? В самом деле, если человек вовсе не ощущает в себе начал духовной жизни, жизни духа, то он живет жизнию только животною, душевною, с миром духа не соприкасается, дух в нем как бы замер, не дышит, и ему становится как бы естественно уже и ощущать себя – только животным, а остаток неизгладимого в нем образа Божия, последние следы его всячески стирать под давлением греховных страстей, заглушая голос совести хитросплетаемыми софизмами лженаук естественных… Человек постепенно погружается опять в ту тьму богозабвения, в какой он находился несколько тысяч лет до Рождества Христа Спасителя, и уподобляется снова скотам несмысленным.
Молитва есть великий дар Божий, но подается он только тому, кто за ним простирает к Богу руки, кто идет к Богу с произволением молиться. Являем ли должное произволение, стремимся ли мы к Отцу небесному, яко елень к источникам водным, ищет ли, просит ли наше сердце молитвы? Не умеем мы, разучились мы молиться, но – слава Богу: есть среди нас еще жаждущие молитвы, взывающие к Богу сердцем: Господи, научи нас молиться!»
Владыка скончался 30 декабря 1918 года (12 января 1919 года по новому стилю). Существует версия, что архиепископ Никон подвергся нападению революционной черни и был убит, говорят, что его даже обезглавили. Случилось это за воротами Троице-Сергиевой Лавры. 
По другой версии, владыка скончался своей смертью. 
Об истинной кончине знает только Бог. Помолимся Господу, чтобы Он упокоил душу раба Божьего Никона в селениях праведных и даровал ему Царствие Небесное!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Архиепископ Никон Рождественский, #Святыни, #ТСЛ, #Троице-Сергиева Лавра, #Троицкие Листки, #Журнал Троицкое слово

17 Apr 2021