Ирина

 

День памяти – 18 мая

 

Святая великомученица Ирина родилась в I веке в семье правителя города Мигдонии Ликиния (Македония). До крещения она носила имя Пенелопа. В юном возрасте девушка узнала о Христе от своего учителя Апелиана и всей душой уверовала в Истинного Бога. Крещение с именем Ирина она приняла от апостола Тимофея, ученика апостола Павла. Отец страшно разгневался, узнав, что единственная дочь отказывается от замужества, желая посвятить себя Богу. В приступе ярости он приказал бросить непокорную под копыта коней, но животные остановились как вкопанные перед молящейся Ириной. А одна из лошадей бросилась на самого Ликиния, затоптав его насмерть. Ирина в слезах обратилась к Богу, призывая Всевышнего возвратить к жизни отца. Молитвы были услышаны. Тысячи людей стали свидетелями, как Ликиний восстал живой и невредимый, и вместе с ним уверовали в Иисуса Христа.

Так начался длинный и тернистый путь святой Ирины. Во многие города принесла она слово Божие. Многократно цари и правители, поклоняющиеся идолам, предавали ее изощренным пыткам, пытаясь сломить и уничтожить хрупкую девушку. Однажды ее бросили в ров со змеями, но ни одна не причинила ей вреда. Пытались распилить пилой, но чудесным образом и это не нанесло ей ран. Привязывали к мельничному колесу, и оно переставало крутиться. Язычники продолжали мучить деву, но люди, слушая ее проповеди и видя чудеса, происходившие по ее молитвам, все больше обращались к истинной вере.

 

Храм святой великомученицы Ирины в Покровском: Храм святой великомученицы Ирины в Покровском

 

Когда Господь открыл святой время ее кончины, она, помолившись, отправилась в пещеру. Своих друзей-христиан Ирина попросила завалить вход камнем и отворить его только через четыре дня. Все в точности было исполнено. Вернувшись в назначенный срок и войдя в пещеру, люди не нашли тела святой. Так чудесным образом закончила свой земной путь святая великомученица Ирина.

 

Молитва

О многострадальная и преславная Ирино, невесто Христова всехвальная, угоднице Божия! Ты предстоиши у Престола Пресвятыя Троицы и наслаждаешися неизреченнаго блаженства. Призри убо милостивно на нас, приносящих ти хвалебное пение сие, испроси нам милость, отпущение грехов у Преблагаго Господа, ве мы бо, воистиннувемы, яко вся, елико восхощеши, испросити у Него можеши. Тем же убо смиренно припадаем к тебе и просим: умилостиви Владыку неба и земли, да подаст нам дух твоея ревности ко хранению святых Его заповедей, яко да возможем земное поприще в добродетельном житии проводити, райских селений унаследовати и тамо с тобою и всеми святыми прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

 

В блокнот паломнику:

Храм святой великомученицы Ирины в Покровском:

Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 38.

Проезд: до станции метро «Бауманская».

Тел: 8 (499) 261-75-40.

Поделиться в социальных сетях:



18 May 2014